Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2254 Numistats ref: 635735

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 2 reales. 1757. Lima. JM. 6,33 g. 27,3 mm. VI-214. Golpe en gráfila. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2255 Numistats ref: 635736

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 2 reales. 1753. México. M. 6,49 g. 26,8 mm. VI-229. Fina raya en anv. MBC-. Escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2256 Numistats ref: 635737

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 3 piezas. BC/BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2257 Numistats ref: 635738

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 2 piezas de 2 reales de Potosí 1774 y 1780. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2258 Numistats ref: 635739

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 10 cobres de Carlos III y 3 de Carlos IV de 1, 2, 4 y 8 mrs. RC/BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2259 Numistats ref: 635740

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 4 reales. 1770. México. MF. AR 13,33 g. 32,2 mm. VI-756. Soldadura en canto. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2260 Numistats ref: 635741

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 4 reales. 1770. Potosí. JR. 12,84 g. 32,6 mm. VI-796. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2261 Numistats ref: 635742

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1774. México. FM. AR 26,7 g. 39,7 mm. VI-935. Múltiples resellos orientales. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2262 Numistats ref: 635743

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1784. México. FM. 26,98 g. 39,7 mm. VI-949. Manchas de óxido. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2263 Numistats ref: 635744

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1785. México. FM. 26,67 g. 39 mm. VI-950. Oxidación en todo el anv. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2264 Numistats ref: 635745

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. 26,91 g. 39,2 mm. VI-953. Rebaba en anv. y manchas de óxido. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2265 Numistats ref: 635746

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Real. 1799. Santiago. DA. AR 2,96 g. 20,08 mm. VI-431. Pequeñas marcas. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2266 Numistats ref: 635747

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. 26,87 g. 38,4 mm. VI-787. Grafito en anv. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2267 Numistats ref: 635748

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. 26,71 g. 38,5 mm. VI-788. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2268 Numistats ref: 635749

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,88 g. 38,8 mm. VI-788. Golpecitos en canto y anv. y finas rayas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2269 Numistats ref: 635750

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1793. México. FM. AR 26,71 g. 38,9 mm. VI-789. Oxidaciones en rev. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2270 Numistats ref: 635751

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,73 g. 39 mm. VI-791. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2271 Numistats ref: 635752

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. AR 26,86 g. 39,4 mm. VI-794. Erosiones en rev. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2272 Numistats ref: 635753

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,91 g. 39,5 mm. VI-800. Ligera plata agria. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2273 Numistats ref: 635754

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,92 g. 39,8 mm. VI-802. Pequeñas marcas. Limpiada. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate