Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1309
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,47 g. 40 mm. VI-30. Rayita de ajuste y ligera plata agria. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2236
FELIPE III. 4 maravedís. 1617. Segovia. CU 2,88 g. 19,4 mm. AC-266. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 13
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Lote de 6 piezas: ases (4), semis (1) y cuadrante (1). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 266
CARLOS II. 8 reales. 1683. Potosí. V. Dos fechas. AR 26,52 g. 44 mm. AC-721. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1057
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Julia Maesa, Julia Domna, Caracalla y Geta. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1310
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 26,9 g. 39,7 mm. VI-30. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2031
REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato. Luceria (211-208 a.C.). R/ L elante de Victoria. AR 2,88 g. 17,8 mm. CRAW-97.1b. Rev. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2237
FELIPE III. 8 maravedís. 1607. Segovia. CU 6,03 g. 28,2 mm. AC-329. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 14
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Lote de 6 piezas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 267
CARLOS II. Tarí. 1684. Nápoles. AR 5,69 g. 26,5 mm. Rayitas de ajuste. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1058
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Alejandro Severo (1), Geta (1), Caracalla (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1311
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,07 g. 39,5 mm. VI-31. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2032
REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Roma (211 a.C.). ROMA en cartela. AR 2,13 g. 16,1 mm. CRAW-44.6. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2238
FELIPE III. 8 maravedís. 1619. Segovia. VIII exterior. CU 5,35 g. 27,1 mm. AC-no; R. Sebastián-244. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 15
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Lote de 5 piezas. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 268
CARLOS II. 50 grani. 1693. Nápoles. A-G-A. AR 10,65 g. 31,6 mm. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1059
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios de Caracalla. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1312
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,88 g. 39,4 mm. VI-35. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2033
REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA.  AR 3,73 g. 20 mm. CRAW-238.1; FFC-151. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2239
FELIPE IV. Lote de 40 monedas de 2 a 8 mrs., desde Felipe II a Felipe IV, 7 de ellas falsas de época. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 16
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas: unidad y 2 mitades de Kelse y 5 ases de Celsa. BC+/MBC-.