Jesús Vico - Auction 168 . 134 Numistats ref: 633397
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo TeRKaKoM. AE 8,04 g. 22,8 mm. I-2387; ACIP-1520. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2222 Numistats ref: 635703
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique II. Real de vellón. Córdoba . Marca C. VE 2,46 g. 25,8 mm. III-433; BMM-592. Erosionada. Cospel abierto. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 135 Numistats ref: 633398
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 12,66 g. 25,7 mm. I-2390; ACIP-1888. Erosiones. Pátina oscura con tonos rojos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1043 Numistats ref: 634422
PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO Y MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (39 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR IMP. R/ Caduceo alado; IMP ANTONIVS interna. AR 3,84 g. 18,1 mm. CRAW-529.1; FFC-7. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 136 Numistats ref: 633399
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,67 g. 24,1 mm. I-2392; ACIP-1898. Pátina verde oscuro. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1044 Numistats ref: 634423
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.33ARIC 33A
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos ramas de laurel; CAESAR/ AVGVSTVS. AR 3,64 g. 19,1 mm. RIC-33A; FFC-30. Ligeramente descentrada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1433 Numistats ref: 635192
MONEDA EXTRANJERA
Jesús Vico - Auction 168 . 1 Numistats ref: 633144
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 4 unidades -Aratikos, Arketurki, Belikiom y Bilbilis-; 2 mitades -Belikio y Bilbilis-y 1 cuarto de Bilbilis. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 137 Numistats ref: 633400
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,89 g. 23,2 mm. I-2392; ACIP-1898. MBC. .