HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas hispano-romanas: Bilbilis (2), Calagurris (2), Osca y Tarraco. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 262
CARLOS II. Real. 1700. Sevilla. M. HIS REX. AR 3,49 g. 16,9 mm. AC-322. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 398
CARLOS IV. 4 escudos. 1795. Madrid. MF. AU 13,51 g. 29,3 mm. VI-1198. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1053
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Ceca móvil (29-27 a.C.). A/ Cabeza a der.; R/ Victoria sobre cista mística flanqueada por serpientes; ASIA RECEPTA. AR 1,88 g. 14 mm. RIC-276. Pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1306
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Sevilla. LA. AR 5,84 g. 26,4 mm. VI-20. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2233
FELIPE II. 2 reales. Sin fecha visible. Sevilla. Tipo OMNIVM. B. AR 6,73 g. 22,3 mm. AC-tipo 138. Vanos. Cospel abierto. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 10
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 2 ases y 2 semis de Carthagonova y 3 ases de Emerita Augusta. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 263
CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AR 6,35 g. 26,1 mm. AC-442. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 399
CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. AU 26,9 g. 36,6 mm. VI-1318. Golpes en canto y pequeñas marcas. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1054
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Peloponeso (21 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Templo hexástilo; (IO)VI-OLV. AR 3,86 g. 18,4 mm. RIC-472; FFC-136. Golpe y rayas en anv. Fuerte pátina plomiza. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1307
JOSÉ I BONAPARTE. 8 reales. 1809. Madrid. IG. AR 26,88 g. 40,1 mm. VI-27. R.B.O. EBC/EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2234
FELIPE II. 8 reales. Sin fecha visible. Sevilla. Tipo OMNIVM. B. AR 27,49 g. 33,8 mm. AC-tipo 206. Amplios vanos. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 11
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas: 2 ases de Acci y 4 semis de Carteia. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 264
CARLOS II. 2 reales. 1686. Segovia. BR nexadas. AR 5,75 g. 27,2 mm. AC-448. Oxidaciones. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 400
JOSÉ I BONAPARTE. Lote de 6 monedas de 4 reales: Madrid 1809, 1810, 1811 AI, 1812 AI y 1813 y Sevilla 1812. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1055
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO Y AGRIPA. As. Colonia Nemausus (10-14 d.C.). A/ Cabezas opuestas de Augusto laureado y Agripa con corona rostral; IMP/DIVI/F-F. R/ Cocodrilo a der. encadenado, detrás palma con corona, en campo COL-NEM. AE 12,21 g. 26,8 mm. RPC-I.525. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1308
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,08 g. 39,6 mm. VI-30. EBC-/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2235
FELIPE III. 4 maravedís. 1599. Segovia. CU 5,99 g. 27,9 mm. AC-248. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 12
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Lote de 4 unidades, 3 de ellas diferentes. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 265
CARLOS II. 4 reales. 1683. Segovia. BR nexadas. Acueducto de 2 arcos. AR 13,69 g. 33,4 mm. AC-559. Manchita de óxido. EBC/EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1056
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios: Domiciano y Trajano. MBC/MBC-. .