Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2218 Numistats ref: 635699

REINOS DE CASTILLA Y LEON Category
CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 vellones: Alfonso X (2); Jaime el Justo (1) y Juan I (1). MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3130 Numistats ref: 635955

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo-llave (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 23,1 cm. Peso 5,30 gr.
Colección A. Presa.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 131 Numistats ref: 633394

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph, debajo creciente, en medio entre líneas mp`l sks. AE 13,94 g. 26,2 mm. I-2228 var.; ACIP-820. MBC/MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 384 Numistats ref: 633906

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1798. Lima. IJ. AR 27,18 g. 38,5 mm. VI-760. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 520 Numistats ref: 634162

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 25,88 g. 37,1 mm. VI-506 Hojitas en anv. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1175 Numistats ref: 634674

CORONA DE ARAGON Category
CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO I DE NÁPOLES. Ducado. Nápoles. S/F. R/ C detrás del busto. Crus-652C. IV-997. MBC. Muy escasa.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1428 Numistats ref: 635187

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA.ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Luis II. 20 marcos. 1872. D. AU 7,95 g. 22,5 mm. KM-894. Pequeñas marcas. Pátina rojiza. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2219 Numistats ref: 635700

CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 piezas: 2 blancas y 2 vellones de Enrique. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3131 Numistats ref: 635956

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Imperio Sasánida. Anillo con entalle que muestra un carnero recostado delante de una palma (siglo IV d.C.). Plata y cornalina. Longitud 24 cm. Peso 4,75 gr.
Colección A. Presa.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 132 Numistats ref: 633395

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos a der., debajo KeSE sobre línea. AR 3,54 g. 18,2 mm. I-2266; ACIP-1122. Pequeñas marcas. BC+.
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 385 Numistats ref: 633907

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1805. Madrid. FA. AR 26,95 g. 38,4 mm. VI-779. MBC+/EBC-. Escasa.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1176 Numistats ref: 634675

MONARQUIA HISPANICA Category
REYES CATÓLICOS. Lote de 10 blancas. Calidad media. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1429 Numistats ref: 635188

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Federico Augusto III. Thaler. 1768. AR 28,01 g. 42,3 mm. DAV-2683. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2220 Numistats ref: 635701

CASTILLA Y LEÓN. Sello de Cuéllar. Posible reproducción del s. XIX. Leves oxidaciones. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3132 Numistats ref: 635957

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. AL-ÁNDALUS. Anillo de aro liso rematado en cazoleta de base rectangular y sección tronco-piramidal en la que se inserta una placa de vidrio verde (siglo XII). Plata y vidrio verde. Longitud 26,1 cm. Peso 6,49 gr.
Colección A. Presa.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 133 Numistats ref: 633396

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., símbolo no visible. R/ Medio pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo KeSE. AE 2,47 g. 13,2 mm. I-2327 ss.; ACIP-? Corrosión en rev. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 386 Numistats ref: 633908

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,87 g. 38,4 mm. VI-787. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1177 Numistats ref: 634676

MONARQUIA HISPANICA Category
REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Cuenca. A/ D-estrella. CU 4,2 g. 23 mm. AC-no; R. Sebastián-426. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1430 Numistats ref: 635189

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Juan V. 20 marcos. 1873. E. AU 7,93 g. 22,4 mm. KM-1234. Pátina rojiza. EBC-. Escasa.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2221 Numistats ref: 635702

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso IX. Óbolo. Marca 2 puntos. VE 0,35 g. 13,9 mm. III-149; BMM-251. Leves oxidaciones. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate