Jesús Vico - Auction 168 . 131 Numistats ref: 633394
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph, debajo creciente, en medio entre líneas mp`l sks. AE 13,94 g. 26,2 mm. I-2228 var.; ACIP-820. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1428 Numistats ref: 635187
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA.ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Luis II. 20 marcos. 1872. D. AU 7,95 g. 22,5 mm. KM-894. Pequeñas marcas. Pátina rojiza. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3131 Numistats ref: 635956
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Imperio Sasánida. Anillo con entalle que muestra un carnero recostado delante de una palma (siglo IV d.C.). Plata y cornalina. Longitud 24 cm. Peso 4,75 gr. Colección A. Presa.
Jesús Vico - Auction 168 . 132 Numistats ref: 633395
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos a der., debajo KeSE sobre línea. AR 3,54 g. 18,2 mm. I-2266; ACIP-1122. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 3132 Numistats ref: 635957
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. AL-ÁNDALUS. Anillo de aro liso rematado en cazoleta de base rectangular y sección tronco-piramidal en la que se inserta una placa de vidrio verde (siglo XII). Plata y vidrio verde. Longitud 26,1 cm. Peso 6,49 gr. Colección A. Presa.
Jesús Vico - Auction 168 . 133 Numistats ref: 633396
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., símbolo no visible. R/ Medio pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo KeSE. AE 2,47 g. 13,2 mm. I-2327 ss.; ACIP-? Corrosión en rev. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1430 Numistats ref: 635189
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Juan V. 20 marcos. 1873. E. AU 7,93 g. 22,4 mm. KM-1234. Pátina rojiza. EBC-. Escasa.