Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1438
MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. 1 argentino. 1887. AU 8,05 g. 22,1 mm. KM-31. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2229
JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. M-L. AR 6,53 g. 28,2 mm. AC-101. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 6
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 9 piezas: 4 unidades, 4 mitades y 1 sexto. Asido, Carmo (2), Iptuci, Lascuta, Searo y Gadir (2). BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 395
CARLOS IV. 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. AU 1,74 g. 14,3 mm. VI-875. Pequeño defecto en gráfila por el cierre de la virola. Rayita en anv. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1050
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F).  R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; (I)MP-XII/SICIL.  AR 3,47 g. 18,3 mm. RIC-182; FFC-129. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1303
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Nuevo Reino. JJ. AU 26,98 g. 35,5 mm. VI-1363. Golpes en gráfila y canto. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1439
Jesús Vico - Auction 168 . 2230
CARLOS I. 4 maravedís. Santo Domingo. SP. CU 3,5 g. 26,8 mm. AC-48 Cospel abierto. BC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 7
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 1 dupondio, 2 ases y 4 semis. Irippo, Laelia, Oset, Sacili y Colonia Romula (3). BC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 396
CARLOS IV. 1 escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,36 g. 17,4 mm. VI-912. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1051
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F.  R/ Diana, avanzando a der. con arco y carcaj; IMP-XII, exergo SICIL (poco visible).  AR 3,61 g. 21,4 mm. RIC-197A; FFC-130. Rayita en rev. Ligeramente descentrada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1304
CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Potosí. PJ. AU 26,93 g. 35,7 mm. VI-1406. Mancha en anv. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1440
MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1870. SYDNEY. AU 8 g. 22 mm. KM-4. Pequeñas marcas.EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2231
FELIPE II. 2 maravedís. 1598. Segovia. CU 3,3 g. 20,2 mm. AC-87 MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 8
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 4 semis -Ilici, Itálica, Iulia Traducta y Colonia Patricia-, 2 ases -Iulia Traducta y Colonia Patricia- y 1 cuadrante de Colonia Patricia. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 261
CARLOS II. Real. 1686. Segovia. BR nexadas. AR 2,54 g. 20,6 mm. AC-310 MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 397
CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. AU 6,69 g. 21,4 mm. VI-1040. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1052
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Cayo César a caballo a der., detrás aquila entre dos signa; C CAES AVGVS F. AR 3,7 g. 19,4 mm. RIC-199; FFC-21. Rayitas en anv. Ligeramente descentrada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1305
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,93 g. 26,3 mm. VI-13. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1442
MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Victoria I. Soberano. 1878-S. AU 7,96 g. 22 mm. KM-6. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2232
FELIPE II. 2 reales. 15--. Sevilla. Ensayador no visible. AR 6,77 g. 26,2 mm. AC-tipo 137. Amplios vanos. MBC.