Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2174 Numistats ref: 635655

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (156 H.). AR 2,51 g. 29,47 mm. V-54. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2175 Numistats ref: 635656

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (163 H.). AR 2,73 g. 30,66 mm. V-61. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2176 Numistats ref: 635657

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (165 H.). AR 2,24 g. 28,55 mm. V-63. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2177 Numistats ref: 635658

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (170 H.). AR 2,59 g. 28,87 mm. V-68. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2178 Numistats ref: 635659

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus (216 H.). AR 2,22 g. 25 mm. V-145. Leves oxidaciones. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2179 Numistats ref: 635660

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman III. Felús. Al-Andalus ([303 H).). AE 1,7 g. 18 mm. V-344; Fro.-I.77. Pátina verde. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2180 Numistats ref: 635661

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (337 H.). AR 1,72 g. 21 mm. V-417. Alabeada. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2181 Numistats ref: 635662

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (338 H.). AR 2,56 g. 22 mm. V-418. Pequeñas grietas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2182 Numistats ref: 635663

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (340 H.). AR 3,14 g. 23 mm. V-420. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2183 Numistats ref: 635664

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (340 H.). AR 2,4 g. 22 mm. V-420. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2184 Numistats ref: 635665

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (346 H.). AR 3,13 g. 22 mm. V-429. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2185 Numistats ref: 635666

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dírham. Madinat al-Zahra (354 H.). AR 2,21 g. 22 mm. V-452. Vanos. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2186 Numistats ref: 635667

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (378 H.). AR 2,55 g. 22 mm. V-508. Vanos. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2187 Numistats ref: 635668

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (381 H.). AR 2,67 g. 23 mm. V-514. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2188 Numistats ref: 635669

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (391 H.). AR 3,38 g. 24 mm. V-549. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2189 Numistats ref: 635670

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (391 H.). AR 3,48 g. 22 mm. V-567. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2190 Numistats ref: 635671

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. Hammudíes de Málaga. Muhammad al-Mahdi. Dírham. Al-Andalus (443 H.). VE 0,36 g. 22 mm. V-866; Prieto-105. Dos perforaciones. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2191 Numistats ref: 635672

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Abu Bakr. Quirate. S.C/S.F. AR 0,91 g. 11 mm. V-1443; Ho-819; B-A1. Acuñación floja. MBC-/BC+.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2192 Numistats ref: 635673

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Quirate. S.C/S.F. AR 0,82 g. 9 mm. V-no; Ho-no; B-no var. Bajo/Ba6. BC-/BC. Muy rara.
BC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2193 Numistats ref: 635674

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. 1/2 quirate. S.C/S.F. AR 0,6 g. 9 mm. V-1535; Ho-894; B-Ba12. BC+.
EUR Starting
- Estimate