HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante interna CELT(AMB), detrás externa EX S C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOLE. AE 7,81 g. 23 mm. I-2401; ACIP-1901. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 391
CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 27 g. 40,3 mm. VI-805. Ligera plata agria y fallos en el cordoncillo. MBC+/EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1046
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (20-19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con SPQR/CLV. AR 3,58 g. 20 mm. RIC-42A; FFC-217. Acuñación floja en rev. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1182
REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. "D cuadrada". AR 13,63 g. 31,6 mm. AC-564. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1435
MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. WURTTEMBERG. Guillermo II. 20 marcos. 1905. F. AU 7,95 g. 22,5 mm. KM-634. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2226
REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. Cruz patada en ley. del rev. AR 2,77 g. 24,4 mm. AC-305. Recortada. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 unidades: Lakine, Laiesken, Nertobis, Orosis y Bolskan (2). BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 139
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der.; Ka-S-Tu. R/ Jinete lancero a der., patas por encima de la leyenda, sobre línea TuRIASU. AR 3,8 g. 18,2 mm. I-2417; ACIP-1722. Pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 392
CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,85 g. 40,1 mm. VI-807. Ligero defecto de acuñación en gráfila y canto. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1047
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a izq.; (CAESAR) AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con estatua de Marte; MART VLT. AR 3,63 g. 17,6 mm. RIC-70B; FFC-153. Flan pequeño. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1436
MONEDA EXTRANJERA. ANDORRA. Medalla. 1978. JOHANNES MARTI D.M. EPS. URGELLENSIS ET PRINCEPS VALLIVM ANDORRAE AU 7,88 g. 22 mm. SC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2227
REYES CATÓLICOS. Real. Granada . en anv. y G en rev. AR 3,41 g. 26,6 mm. AC-365. Cospel muy abierto. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 4
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas: 7 ases Bolskan (2), Sekaisa, Sekia, Sekobirikes y Kese (2)- y mitad Kese. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 140
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás US. R/ Jinete lancero a der., debajo en dos líneas UIROU/IA. AE 16,1 g. 28,1 mm. I-2481; ACIP-1917. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 393
CARLOS IV. 8 reales. 1794. Santiago. DA. AR 26,73 g. 39,6 mm. VI-836. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1048
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando OB/CIVIS/SERVATOS. AR 3,48 g. 19,3 mm. RIC-77B; FFC-157. Golpecito en anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1437
Jesús Vico - Auction 168 . 2228
REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. S-IIII y "D cuadrada" en rev. AR 14,03 g. 30,4 mm. AC-564. Anilla soldada al borde. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 5
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 2 unidades, 4 ases y 1 cuadrante. Arse, Titum y Turiasu (5). BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 394
CARLOS IV. 8 reales. 1803. Sevilla. CN. AR 26,61 g. 40,5 mm. VI-865. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1049
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESARI AVGVSTO. R/ Templo hexástilo circular con aquila entre dos signa en su interior; MAR-VLT. AR 3,46 g. 19,3 mm. RIC-105A; FFC-143. Oxidaciones limpiadas y rayitas en anv. MBC+. Escasa.