Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2222
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique II. Real de vellón. Córdoba . Marca C. VE 2,46 g. 25,8 mm. III-433; BMM-592. Erosionada. Cospel abierto. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 135
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 12,66 g. 25,7 mm. I-2390; ACIP-1888. Erosiones. Pátina oscura con tonos rojos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 388
CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. AR 27,01 g. 39,7 mm. VI-793. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1043
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO Y MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil  (39 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR IMP. R/ Caduceo alado; IMP ANTONIVS interna. AR 3,84 g. 18,1 mm. CRAW-529.1; FFC-7. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1179
REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. A/ Anterior a la pragmática de 1497. Florones en rev. AR 2,76 g. 25,4 mm. AC-453. Raya en anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1432
MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Federico Augusto. 20 marcos. 1905. E. AU 7,96 g. 22,5 mm. KM-1265. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2223
REYES CATÓLICOS. Lote de 27 piezas: blancas (4), 2 mrs. (22), 4 mrs. (1). RC/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 136
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,67 g. 24,1 mm. I-2392; ACIP-1898. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 389
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,99 g. 39,7 mm. VI-800. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1044
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos ramas de laurel; CAESAR/ AVGVSTVS.  AR 3,64 g. 19,1 mm. RIC-33A; FFC-30. Ligeramente descentrada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1180
REYES CATÓLICOS. 2 reales. Sevilla. A/ S-II, estrella en rev. AR 6,75 g. 28,7 mm. AC-516. Cospel ligeramente abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1433
Jesús Vico - Auction 168 . 2224
REYES CATÓLICOS. Ponderal de florín. F. Pragmática 1482. 3,16 g; 12,7 mm. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 4 unidades -Aratikos, Arketurki, Belikiom y Bilbilis-; 2 mitades -Belikio y Bilbilis-y 1 cuarto de Bilbilis. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 137
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,89 g. 23,2 mm. I-2392; ACIP-1898. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 390
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,93 g. 39,8 mm. VI-802. Puntos de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1045
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq.  R/ Dos ramas de laurel; CAESAR/ AVGVSTVS.  AR 3,59 g. 21 mm. RIC-33B; FFC-31. Pátina irregular. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1181
REYES CATÓLICOS. 2 reales. Sevilla. "D cuadrada" en rev. AR 6,81 g. 28 mm. AC-523. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1434
MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. WURTTEMBERG. Guillermo II. 20 marcos. 1897. F. AR 7,94 g. 22,5 mm. KM-634. Bonita pátina rojiza. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2225
REYES CATÓLICOS. 4 maravedís. Cuenca. Cruz potenzada-C. CU 8,75 g. 29,3 mm. AC-135. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 6 unidades y 1 as. Konterbia Karbika, Tamaniu, Ikalesken, Ikesankom, Ilturo, Iltirta e Ilerda. BC-/BC+.