Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 122 Numistats ref: 633385

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SAITI/SAETABI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SAITi sobre línea. AE 11,86 g. 26,7 mm. I-2100; ACIP-2031. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 259 Numistats ref: 633641

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS II. Croat. 1693. Barcelona. AR 2,16 g. 21,5 mm. AC-211. 2 agujeros tapados. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 511 Numistats ref: 634153

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 8 maravedís. 1858. Barcelona. CU 11,32 g. 28,4 mm. VI-64. R.B.O. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1166 Numistats ref: 634665

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,86 g. 12 mm. V-1694; B-Cb21 var. MBC. Rarísima.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2024 Numistats ref: 635435

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA Side. Estátera. C. 400-360 a.C. A/ Atenea a izq., delante granada. R/ Apolo a izq. con rama. AR. SBG-5428. Encapsulada NGC-VF. Fuertes concreciones. MBC/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2210 Numistats ref: 635691

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónima. 1/8 dírham. S.C/S.F. AR 0,13 g. 7x7 mm. V-no; Ho-645. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3122 Numistats ref: 635947

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con aro de hombros marcados decorado con volutas y cazoleta central que alberga un camafeo ligeramente ovalado con cabeza de Gorgona (siglo III d.C.). Oro y calcedonia gris. Longitud 25,1 cm. Peso 8,67 gr.
Colección A. Presa.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 123 Numistats ref: 633386

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SAMALA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SAMALA. AE 9,97 g. 23,8 mm. I-2111; ACIP-1866. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 260 Numistats ref: 633642

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 748 References
MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS II. Real. 1683. Segovia. BR nexadas. AR 3,16 g. 22,1 mm. AC-305. MBC. Escasa.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
5 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 512 Numistats ref: 634154

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. CU 7,38 g. 22,1 mm. VI-109. Golpe en canto. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1167 Numistats ref: 634666

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,92 g. 9 mm. V-no; Ho-no; B-Cb40 (var. inédita en nasjí). MBC. Rarísima.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2025 Numistats ref: 635436

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CILICIA Soloi. Estátera. C. 440-400 a.C. A/ Amazona arrodillada a izq. R/ Racimo de uvas en cuadrado incuso; SOLEWN. AR. SBG-5601 var. Encapsulada. Fuerte erosión en anv. resto MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2211 Numistats ref: 635692

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Dírham. Granada . AR 0,66 g. 13x15 mm. V-2191; Ho-747. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3123 Numistats ref: 635948

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con montura de hombros marcados decorados con volutas esquemáticas; la cazoleta central alberga un entalle de pasta vítrea imitando nicolo en el que se representa una escena mitológica, posiblemente Orfeo sentado sobre una roca mirando a su rebaño de cabras ramoneando frente a él (siglo III d.C.). Plata y pasta vítrea. Longitud 28,7 cm. Peso 18,74 gr.
Colección A. Presa.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 124 Numistats ref: 633387

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia con águila a der., en exergo SEKaISA. AE 14,23 g. 27,1 mm. I-2124; ACIP-1536. Concreción en anv. MBC. Muy escasa.
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 513 Numistats ref: 634155

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 25 céntimos de real. 1854. Barcelona. CU 9,52 g. 26,8 mm. VI-141. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1168 Numistats ref: 634667

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. AZAFÍES DE CEUTA (a nombre de Abu Hafs Umar, almohade). Dinar. Medina Ceuta . AU 4,62 g. 29,6 mm. V-2081; P-19b; Hzz-525; Ceuta-183. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2026 Numistats ref: 635437

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CILICIA Soloi. Estátera. C. 400-350 a.C. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Racimo de uvas en cuadrado incuso. AR. SBG-5606 var. Encapsulada. Erosiones. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2212 Numistats ref: 635693

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Dírham. Granada . AR 0,62 g. 10x9 mm. V-2192; Ho-748 var. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3124 Numistats ref: 635949

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con aro decorado con decoración incisa, hombros marcados y acanaladuras rematadas en volutas y cabujón tronco elipsoidal (s. III-IV d.C.). Plata y calcedonia bicolor gris y blanca. Longitud 30,5 cm. Peso 19,04 gr.
Colección A. Presa.
EUR Starting
- Estimate