Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1163 Numistats ref: 634662

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Quirate S.C/S.F. AR 0,82 g. 12 mm. Inédito. MBC-/BC+. Rarísima.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1300 Numistats ref: 634919

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Nuevo Reino. JJ. AU 26,99 g. 35,7 mm. VI-1359. Soldadura en canto. BC/BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2021 Numistats ref: 635432

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MOESIA INFERIOR. Kallatis. Dracma. (S. III a.C.) A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Espiga, clava y carcaj; KALLATIS. AR 5 g. 19,1 mm. SBG-1559. Limpiada. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2207 Numistats ref: 635688

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Quirate. S.C/S.F. AR 0,88 g. 11 mm. V-no; Ho-no; B-Db5. Erosiones. BC+. Muy rara.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3119 Numistats ref: 635944

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con un entalle representando a Eros apoyado en antorcha (ss. I-II d.C.). Oro y cornalina. Longitud 19,7 cm. Peso 2,88 gr.
Colección A. Presa.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 257 Numistats ref: 633639

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS II. Lote de 3 piezas: 20 grani (1694 y 1698) y 10 grani (1691). Nápoles. MBC-/MBC+.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 509 Numistats ref: 634151

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 4 maravedís. 1847. Jubia. CU 5,04 g. 23,7 mm. VI-40. R.B.O. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1164 Numistats ref: 634663

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,92 g. 11 mm. V-no; Ho-no; B-no. MBC/MBC-. Muy rara.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1301 Numistats ref: 634920

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Nuevo Reino. JJ. AU 26,83 g. 35,3 mm. VI-1362. Rayitas en anv. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2022 Numistats ref: 635433

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Dracma. A/ Vaca alimentando a su ternero a der. R/ Rectángulo con decoración vegetal, alrededor ley. griega. AR 3,13 g. 18,1 mm. COP-443 var. Algo descentrada. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2208 Numistats ref: 635689

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónima. Dírham. Ceuta (S/F.). AR 1,57 g. 13x13 mm. V-2105; Ho-1093; Ho-598a. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3120 Numistats ref: 635945

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo de época augustea con entalle que muestra las cabezas de Baco y Sileno (ss. I a.C.-I d.C.). Oro y jaspe rojo. Longitud 24,3 cm. Peso 4,21 gr. Restaurado.
Colección A. Presa. Adquirido en J. Bagot Arqueología; mismo ejemplar que El Legado de Hefesto (2012), nº 314, J. Bagot Arqueología.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 121 Numistats ref: 633384

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE/SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSe sobre línea. AE 14,41 g. 26,8 mm. I-2073; ACIP-1972. Dos golpecitos en canto. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 258 Numistats ref: 633640

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS II. Croat. 1687. Barcelona. AR 2,52 g. 20,9 mm. AC-210. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 510 Numistats ref: 634152

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 4 maravedís. 1846. Segovia. CU 4,82 g. 23,7 mm. VI-54. R.B.O. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1165 Numistats ref: 634664

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,75 g. 9 mm. V-no; Ho-no; B-Ce11 var. BC+. Rarísima.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1302 Numistats ref: 634921

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Nuevo Reino. JJ. AU 26,91 g. 35,3 mm. VI-1363. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2023 Numistats ref: 635434

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Liga tessalia. Dracma. (S. II a.C.) A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Minerva a der. AR 3,62 g. 17,2 mm. BMC-38; SBG-2234 var. Erosiones en rev. MBC-/BC+.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2209 Numistats ref: 635690

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónima. Dírham. S.C/S.F. (Ley. cúfica.). AR 1,53 g. 14x14 mm. V-2088; H-1103; Ho-574. Leve oxidación. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3121 Numistats ref: 635946

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con un entalle que representa a Bonus Eventus (ss. I-II d.C.). Oro y nicolo. Longitud 22,1 cm. Peso 6,75 gr.
Colección A. Presa.
EUR Starting
- Estimate