Jesús Vico - Auction 168 . 2018 Numistats ref: 635429
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. (323-319 a.C.) Debajo del trono estrella, detrás punta de lanza. AR 4,13 g. 18 mm. PRC-1761. Mancha de óxido. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3116 Numistats ref: 635941
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Inca colonial. Kero con decoración policromada (siglo XVI). Madera. Altura 15,5 cm. Diámetro 12,5 cm. Ex subasta Heidelberg (Alemania).
Jesús Vico - Auction 168 . 2205 Numistats ref: 635686
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y Tasfin. Quirate. S.C/S.F. AR 0,78 g. 11 mm. Inédito. Ligeramente alabeada. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 168 . 3117 Numistats ref: 635942
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con entalle con representación de busto de Baco (ss. I-II d.C.). Oro y amatista. Longitud 27,7 cm. Peso 6,44 gr. Colección A. Presa. Expuesto por Axa Art en TEFAF Maastricht 2006.
Jesús Vico - Auction 168 . 2020 Numistats ref: 635431
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. AE. A/ Cabeza con leonté a der., delante fi. R/ Clava y carcaj. AE 6,49 g. 18,6 mm. PRC-315 var. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3118 Numistats ref: 635943
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con entalle que muestra a Mercurio con caduceo, manto, bolsa y sandalias aladas (ss. I a.C.-I d.C.). Oro y ágata bandeada. Longitud 20,5 cm. Peso 1,68 gr. Colección A. Presa.