Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 253 Numistats ref: 633635

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE IV. Tostao (100 reis). Lisboa. AR 8,07 g. 29,5 mm. Gomes-13.01 Rayas y cospel abierto. MBC-.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 505 Numistats ref: 634147

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Lote de 6 piezas de Manila: 10 centavos de peso 1868; 20 cvs. de peso 1865, 1866, 1867 y 1868 y 50 cvs. 1868. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1297 Numistats ref: 634916

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1807. Madrid. AI. AU 6,66 g. 22,4 mm. VI-1059. Finas rayas. B.O. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2018 Numistats ref: 635429

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. (323-319 a.C.) Debajo del trono estrella, detrás punta de lanza. AR 4,13 g. 18 mm. PRC-1761. Mancha de óxido. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2204 Numistats ref: 635685

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y Tasfin. Quirate. S.C/S.F. AR 0,84 g. 11 mm. V-1827; Ho-1004; B-Cj7. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3116 Numistats ref: 635941

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Inca colonial. Kero con decoración policromada (siglo XVI). Madera. Altura 15,5 cm. Diámetro 12,5 cm.
Ex subasta Heidelberg (Alemania).
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 254 Numistats ref: 633636

MONARQUIA HISPANICA Category
LEVANTAMIENTO DE CATALUÑA. Lote de 8 pìezas: Barcelona ardite 1644; seiseno (principat) 1642, 1642 busto (2), 1644, 1645, 1649 y 1651. BC+/MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 506 Numistats ref: 634148

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 1 maravedí. 1842. Jubia. CU 1,45 g. 15 mm. VI-2. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1298 Numistats ref: 634917

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1808. Madrid. AI. AU 6,67 g. 21,5 mm. VI-1061. Finas rayas de ajuste. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2019 Numistats ref: 635430

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. Delante monograma poco visible. AR 4,15 g. 17,4 mm. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2205 Numistats ref: 635686

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y Tasfin. Quirate. S.C/S.F. AR 0,78 g. 11 mm. Inédito. Ligeramente alabeada. MBC-. Rarísima.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3117 Numistats ref: 635942

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con entalle con representación de busto de Baco (ss. I-II d.C.). Oro y amatista. Longitud 27,7 cm. Peso 6,44 gr.
Colección A. Presa. Expuesto por Axa Art en TEFAF Maastricht 2006.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 255 Numistats ref: 633637

MONARQUIA HISPANICA Category
LEVANTAMIENTO DE CATALUÑA. Seiseno. 1642. Barcelona. (Principat). 3,8 g. 23,1 mm. AC-39. MBC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 507 Numistats ref: 634149

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 1 maravedí. 1842. Segovia. CU 1,19 g. 14,3 mm. VI-4. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1299 Numistats ref: 634918

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1799. Nuevo Reino. JJ. AU 26,8 g. 35,7 mm. VI-1357. Hoja en rev. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2020 Numistats ref: 635431

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. AE. A/ Cabeza con leonté a der., delante fi. R/ Clava y carcaj. AE 6,49 g. 18,6 mm. PRC-315 var. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2206 Numistats ref: 635687

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Quirate. S.C/S.F. AR 0,82 g. 12 mm. V-1885; Ho-1035; B-Db2. Rozaduras. MBC-. Rara.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3118 Numistats ref: 635943

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Anillo con entalle que muestra a Mercurio con caduceo, manto, bolsa y sandalias aladas (ss. I a.C.-I d.C.). Oro y ágata bandeada. Longitud 20,5 cm. Peso 1,68 gr.
Colección A. Presa.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 256 Numistats ref: 633638

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS II. Lote de 7 piezas: sous s/f y cinquén 1686 Ibiza; 2 mrs. (1680 Burgos, 168? Y 1684 Coruña y 1686 Trujillo). Calidad media MBC-.
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 508 Numistats ref: 634150

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 2 maravedís. 1841. Jubia. Marca de ceca JA. CU 2,48 g. 19,2 mm. VI-10. R.B.O. MBC/EBC. Rara.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate