Jesús Vico - Auction 168 . 2094 Numistats ref: 635575
Trajan
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.667RIC 667
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. R/ El emperador sentado en plataforma a der. presenta a Dacia arrodillada ante él al rey Partamaspates; (REX PARTHIS) DATVS, exergo S C. AE 25,03 g. 34,8 mm. RIC-667. Rayas. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2095 Numistats ref: 635576
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III FEL-AVG. AR 3,08 g. 17,97 mm. RIC-192. Golpecitos en anv. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2096 Numistats ref: 635577
Hadrian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.358RIC 358
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Bonus Eventus con espigas y pátera ofrendando en altar a izq.; P M TR P COS III. AR 3,11 g. 19,4 mm. RIC-358. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2097 Numistats ref: 635578
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Victoria con trofeo volando a der.; P M TR P COS III. AR 3,18 g. 18,18 mm. RIC-397. Cospel abierto. Concreciones. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2098 Numistats ref: 635579
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Pudicitia sentada a izq.; COS III. AR 3,1 g. 20,25 mm. RIC-914. Cospel abierto. EBC/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2099 Numistats ref: 635580
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Victoria sentada a izq.; COS III. AR 3,35 g. 18,97 mm. RIC-916. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2100 Numistats ref: 635581
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI. AR 3,42 g. 18,27 mm. RIC-1405. Cospel abierto. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2101 Numistats ref: 635582
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,65 g. 18,73 mm. RIC-1535. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2102 Numistats ref: 635583
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Salus a izq. ofrendando en altar ante ella; SALVS AVG (.) S-C, exergo COS III. AE 10,79 g. 26,9 mm. RIC-828. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2103 Numistats ref: 635584
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (129-130). A/ Cabeza laureada y drapeada a izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Adriano a caballo y con lanza a der.; COS III P P, exergo S C. AE 12,27 g. 26,7 mm. RIC-1367. Campos repasados. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2104 Numistats ref: 635585
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (130-133). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Nilo recostado a izq., delante hipopótamo; NILVS S C. AE 9,85 g. 25,96 mm. RIC-1713. Erosiones. MBC-/BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2105 Numistats ref: 635586
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (118). A/ Busto radiado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia, a sus pies modio; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo ANNONA AVG. AE 14,68 g. 28,2 mm. RIC-161. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2106 Numistats ref: 635587
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, exergo SC. AE 24,04 g. 32,5 mm. RIC-422. Erosiones. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2107 Numistats ref: 635588
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE. Alejandría (133-134). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Isis Faria con velo desplegado avanzando a der., delante faro; arriba año de reinado LIH (18). AE 21,95 g. 32,79 mm. RPC-5895. BC-/BC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2108 Numistats ref: 635589
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (130-133). A/ Busto diademado, con coleta y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVG. AR 2,86 g. 17,47 mm. RIC-2500. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2109 Numistats ref: 635590
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO (bajo Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera; TR POT COS II, exergo CORNCORD. AR 3,12 g. 18,7 mm. RIC-2625. Raya en rev. Cospel abierto. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2110 Numistats ref: 635591
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO (bajo Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. con caja de incienso, delante altar; PIE-TAS, TR POT COS II. AR 3,38 g. 18,1 mm. RIC-2714. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2111 Numistats ref: 635592
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Adriano). Denario. Roma (138). A/ Cabeza a der.; IMP T AEL CAES AVG ANTONINVS. R/ Diana a der. con arco y flecha; TRIB POT COS. AR 3,39 g. 17,8 mm. RIC-2728. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2112 Numistats ref: 635593
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Utensilios sacerdotales; TR POT COS II. AR 3,59 g. 18,3 mm. RIC-56 var. (ley. rev.). Pequeña erosión en rev. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2113 Numistats ref: 635594
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.229ARIC 229A
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Vesta a izq. con palladium y simpulum; COS IIII. AR 2,85 g. 18,8 mm. RIC-229A. Leves erosiones. MBC+. .