Jesús Vico - Auction 168 . 1041 Numistats ref: 634400
PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza barbada a der.; C CAESAR (III) VIR R P C. R/ Estatua ecuestre a izq.; POPVL IVSSV. AR 3,58 g. 17,1 mm. CRAW-518.2; FFC-164. Rayita en anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2015 Numistats ref: 635426
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a der.; CN IVLI (L F Q). R/ Eros con antorcha y cornucopia a izq.; CORDVBA. AE 4,15 g. 19,9 mm. I-1984; ACIP-2484. Pátina verde terrosa. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2201 Numistats ref: 635682
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,92 g. 10 mm. V-no; Ho-no; B-Ce11. Oxidaciones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 3113 Numistats ref: 635938
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chimú. Tumi con restos textiles (1000-1470). Cobre. Longitud 27,5 cm. Incluye peana. Ex colección George Demetrakopoulos (Estados Unidos).
Jesús Vico - Auction 168 . 1042 Numistats ref: 634401
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR III VIR R P C. R/ Clava; (B)ALBVS/(P)RO PR. AR 3,48 g. 16,7 mm. CRAW-518.1; FFC-no. Rev. descentrado. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2016 Numistats ref: 635427
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COL-ONIA/PATR-ICIA. AE 18,49 g. 31,9 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Pátina oscura. BC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 3114 Numistats ref: 635939
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Vasija antropomorfa (700-1100). Cerámica. Altura 43 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2017 Numistats ref: 635428
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina con tocado de vides; SACILI. R/ Caballo al paso a der., en exergo ¿ley. púnica? AE 21,27 g. 34,3 mm. I-2019; ACIP-954. Pátina verde. BC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 3115 Numistats ref: 635940
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Vasija antropomorfa (700-1100). Cerámica. Altura 33 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire. .