Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 250 Numistats ref: 633632

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE IV. 1/2 ducatón. 1664. Amberes. AR 16,33 g. 38,1 mm. Delm-288; Vanhoudt-643.AN. Acuñación floja. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 502 Numistats ref: 634144

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 1 escudo Madrid 1865, 1866, 1867 y 1868. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1041 Numistats ref: 634400

PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil  (41 a.C.). A/ Cabeza barbada a der.; C CAESAR (III) VIR R P C. R/ Estatua ecuestre a izq.; POPVL IVSSV. AR 3,58 g. 17,1 mm. CRAW-518.2; FFC-164. Rayita en anv. MBC. Escasa.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1294 Numistats ref: 634913

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. AU 6,72 g. 21,6 mm. VI-1040. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2015 Numistats ref: 635426

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a der.; CN IVLI (L F Q). R/ Eros con antorcha y cornucopia a izq.; CORDVBA. AE 4,15 g. 19,9 mm. I-1984; ACIP-2484. Pátina verde terrosa. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2201 Numistats ref: 635682

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,92 g. 10 mm. V-no; Ho-no; B-Ce11. Oxidaciones. MBC-. Muy rara.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3113 Numistats ref: 635938

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chimú. Tumi con restos textiles (1000-1470). Cobre. Longitud 27,5 cm. Incluye peana.
Ex colección George Demetrakopoulos (Estados Unidos).
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 251 Numistats ref: 633633

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE IV. Patacón. 1633. Amberes. AR 27,85 g. 41,6 mm. Delm-293; Vanhoudt-645.AN. MBC.
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 503 Numistats ref: 634145

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Lote de 5 piezas: 20 reales Madrid 1855, 1858 y 1861 y Sevilla 1855 y 2 escudos de Madrid 1868*18-68. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1042 Numistats ref: 634401

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil  (41 a.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR III VIR R P C. R/ Clava; (B)ALBVS/(P)RO PR. AR 3,48 g. 16,7 mm. CRAW-518.1; FFC-no. Rev. descentrado. MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1295 Numistats ref: 634914

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1798. Madrid. MF. AU 6,71 g. 21,9 mm. VI-1047. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2016 Numistats ref: 635427

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COL-ONIA/PATR-ICIA. AE 18,49 g. 31,9 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Pátina oscura. BC-.
BC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2202 Numistats ref: 635683

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,96 g. 9 mm. Inédito. Golpecitos. BC+. Rarísima.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3114 Numistats ref: 635939

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Vasija antropomorfa (700-1100). Cerámica. Altura 43 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 252 Numistats ref: 633634

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE IV. 1/2 patacón. 1625. Amberes. AR 13,69 g. 35,8 mm. Vanhoudt-646BS. Acuñación floja y plata agria. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 504 Numistats ref: 634146

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Lote de 2 piezas de 1 peseta, 1836 y 1837, Barcelona. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1296 Numistats ref: 634915

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1800. Madrid. MF. AU 6,67 g. 21,8 mm. VI-1049. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2017 Numistats ref: 635428

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina con tocado de vides; SACILI. R/ Caballo al paso a der., en exergo ¿ley. púnica? AE 21,27 g. 34,3 mm. I-2019; ACIP-954. Pátina verde. BC-.
BC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2203 Numistats ref: 635684

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y Tasfin. 1/2 quirate. S.C/S.F. AR 0,52 g. 10 mm. V-1824; B-Cj3 var. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3115 Numistats ref: 635940

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Vasija antropomorfa (700-1100). Cerámica. Altura 33 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
EUR Starting
- Estimate