Jesús Vico - Auction 168 . 1038 Numistats ref: 634397
PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XIII. AR 3,42 g. 15,8 mm. CRAW-544.27; FFC-47. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2012 Numistats ref: 635423
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,53 g. 26,6 mm. I-1789; ACIP-2196. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 3110 Numistats ref: 635935
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Recipiente en forma de cabeza de llama (400-800). Cerámica. Longitud 18 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
Jesús Vico - Auction 168 . 1039 Numistats ref: 634398
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas, a sus pies Galia y Vercingétorix; exergo CAESAR. AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-468.1; FFC-11. Anv. descentrado. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2013 Numistats ref: 635424
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio L AIMIL/ M IVNI/AID. AE 12,96 g. 27 mm. I-1807; ACIP-2222. Golpecito en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2199 Numistats ref: 635680
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,36 g. 11 mm. V-no; Ho-no; B-Ce7 var. Descentrada. Oxidaciones. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 168 . 3111 Numistats ref: 635936
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Huaco con personaje sentado y asa estribo (400-800). Cerámica. Altura 22,5 cm. Fragmentado y restaurado. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
Jesús Vico - Auction 168 . 1040 Numistats ref: 634399
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; CAESA(R DIC)T PERPETV. R/ Venus a izq. con victoria, cetro y escudo; (MACER) P SEPVLLIVS. AR 3,51 g. 20,3 mm. CRAW-480.13; FFC-31. Descentrada. Contramarca en anv. Concreciones. MBC-/BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2014 Numistats ref: 635425
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,74 g. 18,7 mm. I-1911; ACIP-1413. Porosidades. MBC. Ex subasta Jesús Vico 136 (7-II-2013), lote 148; ex HSA-21587.
Jesús Vico - Auction 168 . 3112 Numistats ref: 635937
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Huaco retrato con asa estribo (400-800). Cerámica. Altura 32,5 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.