Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 3109 Numistats ref: 635934

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nariño. Cuenco con pedestal decorado con figuras geométricas (800-1200). Cerámica. Diámetro 22 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 247 Numistats ref: 633629

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE IV. Lote de 21 piezas de 16 mrs.: 1663 Burgos (2); 1663 y 1664 Córdoba; 1664 Coruña; 1662 Cuenca; 1663 Granada; 1660, 1661, 1663 (2), 1664 (2) Madrid; 1661 (2) y 1663 Segovia; 1661 y 1662 (2), Sevilla; 1664 Trujillo y 1663 Valladolid. Calidad media MBC.
MBC Grade
225 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1038 Numistats ref: 634397

PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XIII. AR 3,42 g. 15,8 mm. CRAW-544.27; FFC-47. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1291 Numistats ref: 634910

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. AR 26,76 g. 39,7 mm. VI-805. Rayas en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2012 Numistats ref: 635423

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,53 g. 26,6 mm. I-1789; ACIP-2196. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2198 Numistats ref: 635679

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,77 g. 10 mm. V-no; Ho-no; B-Cc22a/Ce1 var. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3110 Numistats ref: 635935

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Recipiente en forma de cabeza de llama (400-800). Cerámica. Longitud 18 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 248 Numistats ref: 633630

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE IV. Lote de 4 piezas: 1/2 real (1627); 1 real (1652, Segovia); 2 reales (1627 P y 1652 BR, Segovia). Calidad media MBc.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1039 Numistats ref: 634398

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás Cupido.  R/ Trofeo de armas galas, a sus pies Galia y Vercingétorix; exergo CAESAR.  AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-468.1; FFC-11. Anv. descentrado. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1292 Numistats ref: 634911

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17 mm. VI-907. MBC-/MBC+.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2013 Numistats ref: 635424

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio L AIMIL/ M IVNI/AID. AE 12,96 g. 27 mm. I-1807; ACIP-2222. Golpecito en rev. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2199 Numistats ref: 635680

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,36 g. 11 mm. V-no; Ho-no; B-Ce7 var. Descentrada. Oxidaciones. MBC-. Rarísima.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3111 Numistats ref: 635936

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Huaco con personaje sentado y asa estribo (400-800). Cerámica. Altura 22,5 cm. Fragmentado y restaurado. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 249 Numistats ref: 633631

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1615 Aureo-Calicó (2008) 583 References
MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE IV. 8 reales. 1651. Segovia. I. AR 27,37 g. 39,4 mm. AC-1615 Final de plancha. MBC+.
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 501 Numistats ref: 634143

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Lote de 7 piezas de 10 reales: Barcelona 1854, Madrid 1851, 1852, 1853, 1862 y 1864 y Sevilla 1854. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1040 Numistats ref: 634399

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; CAESA(R DIC)T PERPETV. R/ Venus a izq. con victoria, cetro y escudo; (MACER) P SEPVLLIVS. AR 3,51 g. 20,3 mm. CRAW-480.13; FFC-31. Descentrada. Contramarca en anv. Concreciones. MBC-/BC+.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1293 Numistats ref: 634912

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,36 g. 17,6 mm. VI-907. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2014 Numistats ref: 635425

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,74 g. 18,7 mm. I-1911; ACIP-1413. Porosidades. MBC.
Ex subasta Jesús Vico 136 (7-II-2013), lote 148; ex HSA-21587.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2200 Numistats ref: 635681

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,89 g. 10 mm. V-no; B-no; Ce7var. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3112 Numistats ref: 635937

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Huaco retrato con asa estribo (400-800). Cerámica. Altura 32,5 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
EUR Starting
- Estimate