Jesús Vico - Auction 168 . 2054 Numistats ref: 635505
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. SPURILIA. A. Spurius. Denario. Roma (139 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Diana en biga a der.; A.SPVRI/ROMA. AR 3,78 g. 19 mm. CRAW-230.1; FFC-1131. Rayas en rev. y porosidades. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2055 Numistats ref: 635506
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás ISMR. R/ Toro corriendo a der., encima R, debajo L THORIVS/BALBVS. AR 3,74 g. 19,2 mm. CRAW-316.1; FFC-1141. Rotura de cospel al borde. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2056 Numistats ref: 635507
PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. Dupondio. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der., delante interna CAESAR (poco visible), detrás externa DIVI F. R/ Cabeza de César laureada a der.; delante interna DIVOS, detrás externa IVLIVS. AE 11,91 g. 30,7 mm. CRAW-535.1; RPC-I, 620. Vanos. Porosidades. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2057 Numistats ref: 635508
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.86ARIC 86A
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con CLV entre aquila y signum; SIGNIS/RECEPTIS, S-P/Q-R. AR 3,5 g. 19,2 mm. RIC-86A; FFC-181. Erosión en anv. y pequeñas erosiones. MBC. .