Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2034 Numistats ref: 635465

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Denario serrato. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter laureada a der., detrás S C. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo I, exergo Q ANTO BALB/PR. AR 3,81 g. 20,5 mm. CRAW-364.1; FFC-156. Alabeada. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2035 Numistats ref: 635466

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. APPULEIA. L. Appuleius Saturninus. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. R/ Júpiter en cuadriga a der., encima monograma, exergo L SATVRN. AR 3,38 g. 18,2 mm. CRAW-371.3b; FFC-162. Hojita en rev. Pátina oscura. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2036 Numistats ref: 635467

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. M. Caecilus Metellus. Denario. Roma (127 a. C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea.  AR 3,71 g. 18,9 mm. CRAW-263,1a; FFC-204. Rayitas en rev. y concreciones. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2037 Numistats ref: 635468

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. L. Cornelio Sila y M. Caecilius Metellus. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea.  AR 3,82 g. 17,4 mm. CRAW-369.1: FFC-207. Porosidades. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2038 Numistats ref: 635469

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Encima E. AR 4,04 g. 18,9 mm. CRAW-340.1; FFC-no. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2039 Numistats ref: 635470

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás CXVI. R/ Jinete con palma, debajo XI. AR 3,57 g. 17,4 mm. CRAW-340.1 Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2040 Numistats ref: 635471

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga, debajo timón. AR 3,89 g. 17,2 mm. CRAW-289.1; FFC-563. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2041 Numistats ref: 635472

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. T. Claudius Nero. Denario serrato. Roma (79 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj sobre el hombro, detrás S C.  R/ Victoria en biga a der. con palma y corona, debajo XXXXVIIII/ROMA. AR 3,93 g. 18,7 mm. CRAW-383.1a; FFC-567. Pátina oscura. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2042 Numistats ref: 635473

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F.  AR 3,46 g. 18,3 mm. CRAW-395.1; FFC-655. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2043 Numistats ref: 635474

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius C.F. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Vejovis, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF, delante ROMA en monograma. R/ Cupido sobre cabra a der., encima píleos y debajo tirso, alrededor láurea.  AR 3,64 g. 21,8 mm. CRAW-353.1a; FFC-717. Contramarca y grafito en anv. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2044 Numistats ref: 635475

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI.  R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F.  AR 3,51 g. 18,6 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2045 Numistats ref: 635476

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Crassus. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada y laureada a der., detrás SC. R/ Figura conduciendo caballo a izq.; P CRASSVS M F. AR 3,22 g. 19,1 mm. CRAW-430.1; FFC-804. Pequeña rotura de cospel en el borde. Rayitas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2046 Numistats ref: 635477

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI.  AR 3,74 g. 21,3 mm. CRAW-324.1; FFC-821. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2047 Numistats ref: 635478

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario forrado. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás TRIO. R/ Incuso. AR 3,28 g. 18,3 mm. CRAW-237.1; FFC-822. Erosiones en los bordes. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2048 Numistats ref: 635479

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., encima ROMA, delante (CERCO). R/ Barco a der. dentro de corona, encima Q LVTATI/Q. AR 3,93 g. 20,1 mm. CRAW-305.1; FFC-828. Porosidades. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2049 Numistats ref: 635480

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás SC, delante R.  R/ Victoria en triga a der., exergo (C) NAE BALB.  AR 3,94 g. 18,9 mm. CRAW-382.1; FFC-939. Defectos de cospel en anv. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2050 Numistats ref: 635481

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás M. CATO.  R/ Victoria sentada a der. con pátera, en exergo VICTRIX.  AR 2,08 g. 15,4 mm. CRAW-343.2. Erosiones y raya. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2051 Numistats ref: 635502

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Cato. Quinario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der.; (M CATO PRO) PR. R/ Victoria sentada a der.; exergo VICTRIX. AR 1,77 g. 13,4 mm. CRAW-462.2. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2052 Numistats ref: 635503

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C.  R/ Jinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SERGI/SILVS.  AR 3,98 g. 17,9 mm. CRAW-286.1; FFC-1111. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2053 Numistats ref: 635504

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. SERVILIA. P. Servilius M. f. Rullus. Denario. N. de Italia (100 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás RVLLI. R/ Incuso. AR 3,75 g. 20,7 mm. CRAW-328.1; FFC-1118. Raya en anv. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate