Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1284 Numistats ref: 634903

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,75 g. 38,4 mm. VI-788. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1420 Numistats ref: 635159

MONEDA EXTRANJERA Category
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,65 g. 30,9 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2191 Numistats ref: 635672

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Abu Bakr. Quirate. S.C/S.F. AR 0,91 g. 11 mm. V-1443; Ho-819; B-A1. Acuñación floja. MBC-/BC+.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3103 Numistats ref: 635928

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Posible molde de sello o joyería (ss. VI-VIII d.C.). Cerámica. Longitud 12 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 241 Numistats ref: 633623

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE III. Lote de 4 piezas: 1/2 croat (1612, Barcelona); dieciocheno (recortado 1619 Valencia), real (1607 y 1621, Segovia). BC+/MBC.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 377 Numistats ref: 633879

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 reales. 1807. Potosí. PJ. AR 6,65 g. 26,8 mm. VI-566. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1032 Numistats ref: 634391

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsyas a izq., detrás columna; L CENSOR. AR 3,54 g. 17,6 mm. CRAW-363.1d; FFC-888. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1285 Numistats ref: 634904

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1793. México. FM. AR 26,86 g. 39,5 mm. VI-789. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1421 Numistats ref: 635160

MONEDA EXTRANJERA Category
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu-l-Hasan. Dinar. S/F. S/C. AU 4,66 g. 30 mm. Hazard-766. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2192 Numistats ref: 635673

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Quirate. S.C/S.F. AR 0,82 g. 9 mm. V-no; Ho-no; B-no var. Bajo/Ba6. BC-/BC. Muy rara.
BC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3104 Numistats ref: 635929

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. AL-ÁNDALUS. Lote de 3 atifles (ss. VIII-XV). Cerámica. Longitud de 8,5 a 12 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 242 Numistats ref: 633624

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 524 References
MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AR 3,24 g. 19,7 mm. AC-575. MBC/MBC-.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
34 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 378 Numistats ref: 633880

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 reales. 1806. Sevilla. CN. AR 5,79 g. 25,6 mm. VI-600. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1033 Numistats ref: 634392

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. C. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Anco Marcio diademada a der., delante lítuo; ANCVS.  R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto esquemático de 5 huecos en los que se lee AQVA MAR. AR 3,78 g. 18,3 mm. CRAW-425.1; FFC-894. Dos finas rayas en anv. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1286 Numistats ref: 634905

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,9 g. 39,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1422 Numistats ref: 635161

MONEDA EXTRANJERA Category
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Muhammad I. 1/6 dírham. S/F. S/C. AR 0,24 g. 10x12 mm. Hoh-888. EBC. Rarísima. 2º ejemplar conocido.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2193 Numistats ref: 635674

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. 1/2 quirate. S.C/S.F. AR 0,6 g. 9 mm. V-1535; Ho-894; B-Ba12. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3105 Numistats ref: 635930

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA-EDAD MODERNA. Cencerro de sección rectangular (¿post siglo X?). Bronce. Altura 10 cm.
Ex colección Cores.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 243 Numistats ref: 633625

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE III. 4 tarís. 1612. Messina. DF-A. Vti.-131. AR 10,53 g. 30,8 mm. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 379 Numistats ref: 633881

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 4 reales. 1806. Nueva Guatemala. M. AR 13,35 g. 33,6 mm. VI-621. MBC-/MBC. Escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate