Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2014 Numistats ref: 635425

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,74 g. 18,7 mm. I-1911; ACIP-1413. Porosidades. MBC.
Ex subasta Jesús Vico 136 (7-II-2013), lote 148; ex HSA-21587.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2015 Numistats ref: 635426

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a der.; CN IVLI (L F Q). R/ Eros con antorcha y cornucopia a izq.; CORDVBA. AE 4,15 g. 19,9 mm. I-1984; ACIP-2484. Pátina verde terrosa. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2016 Numistats ref: 635427

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COL-ONIA/PATR-ICIA. AE 18,49 g. 31,9 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Pátina oscura. BC-.
BC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2017 Numistats ref: 635428

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina con tocado de vides; SACILI. R/ Caballo al paso a der., en exergo ¿ley. púnica? AE 21,27 g. 34,3 mm. I-2019; ACIP-954. Pátina verde. BC-.
BC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2018 Numistats ref: 635429

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. (323-319 a.C.) Debajo del trono estrella, detrás punta de lanza. AR 4,13 g. 18 mm. PRC-1761. Mancha de óxido. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2019 Numistats ref: 635430

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. Delante monograma poco visible. AR 4,15 g. 17,4 mm. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2020 Numistats ref: 635431

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. AE. A/ Cabeza con leonté a der., delante fi. R/ Clava y carcaj. AE 6,49 g. 18,6 mm. PRC-315 var. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2021 Numistats ref: 635432

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MOESIA INFERIOR. Kallatis. Dracma. (S. III a.C.) A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Espiga, clava y carcaj; KALLATIS. AR 5 g. 19,1 mm. SBG-1559. Limpiada. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2022 Numistats ref: 635433

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Dracma. A/ Vaca alimentando a su ternero a der. R/ Rectángulo con decoración vegetal, alrededor ley. griega. AR 3,13 g. 18,1 mm. COP-443 var. Algo descentrada. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2023 Numistats ref: 635434

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Liga tessalia. Dracma. (S. II a.C.) A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Minerva a der. AR 3,62 g. 17,2 mm. BMC-38; SBG-2234 var. Erosiones en rev. MBC-/BC+.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2024 Numistats ref: 635435

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA Side. Estátera. C. 400-360 a.C. A/ Atenea a izq., delante granada. R/ Apolo a izq. con rama. AR. SBG-5428. Encapsulada NGC-VF. Fuertes concreciones. MBC/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2025 Numistats ref: 635436

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CILICIA Soloi. Estátera. C. 440-400 a.C. A/ Amazona arrodillada a izq. R/ Racimo de uvas en cuadrado incuso; SOLEWN. AR. SBG-5601 var. Encapsulada. Fuerte erosión en anv. resto MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2026 Numistats ref: 635437

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CILICIA Soloi. Estátera. C. 400-350 a.C. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Racimo de uvas en cuadrado incuso. AR. SBG-5606 var. Encapsulada. Erosiones. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2027 Numistats ref: 635438

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CARTAGO. Triple shekel. (S. III a.C.) A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 16,77 g. 29,8 mm. COP-344; MAA-84. Pequeñas erosiones. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2028 Numistats ref: 635439

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CARTAGO. Shekel. (S. III a.C.) A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante ayim. AE 6,97 g. 22,3 mm. COP-356; MAA-85d. Doble acuñación en anv. y vanos. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2029 Numistats ref: 635440

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo III. Tiro. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante clava. AE 5,5 g. 20,2 mm. Svoronos-709. Pátina verde oscuro. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2030 Numistats ref: 635441

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextante. Roma (211 a.C.) A/ Cabeza de Mercurio. R/ Proa. AE 1,65g. 12,1 mm. CRAW-56.6. MBC+. Rara.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2031 Numistats ref: 635462

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato. Luceria (211-208 a.C.). R/ L elante de Victoria. AR 2,88 g. 17,8 mm. CRAW-97.1b. Rev. algo descentrado. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2032 Numistats ref: 635463

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Roma (211 a.C.). ROMA en cartela. AR 2,13 g. 16,1 mm. CRAW-44.6. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2033 Numistats ref: 635464

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA.  AR 3,73 g. 20 mm. CRAW-238.1; FFC-151. Leves oxidaciones. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate