Jesús Vico - Auction 168 . 3099 Numistats ref: 635924
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Remate arquitectónico con decoración vegetal (ss. V-VIII). Piedra. Altura 42 cm. Longitud 35 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 120 Numistats ref: 633363
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PA-TR-ICIA. AE 20,14 g. 32,3 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Erosiones superficiales en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1028 Numistats ref: 634387
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Labeo. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). A/ Cabeza de Rom, delante LABEO, detrás ROMA. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa, exergo Q. FABI. AR 3,92 g. 18,9 mm. CRAW-273.1; FFC-697. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3100 Numistats ref: 635925
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Fragmento de friso con decoración vegetal (ss. V-VIII). Piedra. Longitud 57 cm. Altura 11,5 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 1029 Numistats ref: 634388
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI. R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F. AR 3,85 g. 19,4 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3101 Numistats ref: 635926
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 cruces con decoración de círculos concéntricos (ss. VII-X). Bronce. Longitud de 12,6 a 15,7 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 1030 Numistats ref: 634389
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI. AR 3,63 g. 22,2 mm. CRAW-324.1; FFC-821. Acuñación floja en el centro. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2190 Numistats ref: 635671
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. Hammudíes de Málaga. Muhammad al-Mahdi. Dírham. Al-Andalus (443 H.). VE 0,36 g. 22 mm. V-866; Prieto-105. Dos perforaciones. BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1031 Numistats ref: 634390
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., encima ROMA, delante (C)ERCO. R/ Barco a der. dentro de corona, encima Q LVTATI/Q. AR 3,91 g. 18,3 mm. CRAW-305.1; FFC-828. Pequeño vano en rev. EBC-. .