Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 3099 Numistats ref: 635924

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Remate arquitectónico con decoración vegetal (ss. V-VIII). Piedra. Altura 42 cm. Longitud 35 cm.
Ex colección Cores.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 120 Numistats ref: 633363

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PA-TR-ICIA. AE 20,14 g. 32,3 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Erosiones superficiales en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC+. Escasa.
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 373 Numistats ref: 633875

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 reales. 1790. Nueva Guatemala. M. Numeral IIII. AR 6,63 g. 27,2 mm. VI-449. Acuñación floja y pequeñas marcas. MBC. Escasa.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1028 Numistats ref: 634387

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Labeo. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). A/ Cabeza de Rom, delante LABEO, detrás ROMA.  R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa, exergo Q. FABI.  AR 3,92 g. 18,9 mm. CRAW-273.1; FFC-697. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1417 Numistats ref: 635156

MONEDA EXTRANJERA Category
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,68 g. 32 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2188 Numistats ref: 635669

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (391 H.). AR 3,38 g. 24 mm. V-549. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3100 Numistats ref: 635925

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Fragmento de friso con decoración vegetal (ss. V-VIII). Piedra. Longitud 57 cm. Altura 11,5 cm.
Ex colección Cores.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 374 Numistats ref: 633876

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 5,9 g. 25,9 mm. VI-515. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1029 Numistats ref: 634388

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI.  R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F.  AR 3,85 g. 19,4 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1418 Numistats ref: 635157

MONEDA EXTRANJERA Category
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,65 g. 32,3 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2189 Numistats ref: 635670

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (391 H.). AR 3,48 g. 22 mm. V-567. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3101 Numistats ref: 635926

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 cruces con decoración de círculos concéntricos (ss. VII-X). Bronce. Longitud de 12,6 a 15,7 cm.
Ex colección Cores.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 375 Numistats ref: 633877

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. IG. AR 5,91 g. 24,9 mm. VI-516. Oxidaciones. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1030 Numistats ref: 634389

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI.  AR 3,63 g. 22,2 mm. CRAW-324.1; FFC-821. Acuñación floja en el centro. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1283 Numistats ref: 634902

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. IG. AR 27,16 g. 40,4 mm. VI-782. Rayas de ajuste en anv. y rev. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1419 Numistats ref: 635158

MONEDA EXTRANJERA Category
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,65 g. 32,3 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2190 Numistats ref: 635671

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. Hammudíes de Málaga. Muhammad al-Mahdi. Dírham. Al-Andalus (443 H.). VE 0,36 g. 22 mm. V-866; Prieto-105. Dos perforaciones. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3102 Numistats ref: 635927

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con tapa en forma de venera (ss. V-VII). Bronce. Longitud 13 cm.
Ex colección Cores.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 376 Numistats ref: 633878

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 2 reales. 1790. México. FM. Numeral IV. AR 6,59 g. 27,8 mm. VI-519. Rayas. BC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1031 Numistats ref: 634390

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., encima ROMA, delante (C)ERCO. R/ Barco a der. dentro de corona, encima Q LVTATI/Q. AR 3,91 g. 18,3 mm. CRAW-305.1; FFC-828. Pequeño vano en rev. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate