Jesús Vico - Auction 168 . 1527 Numistats ref: 635386
BILLETES ESPANOLES
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes de 1 pta. Madrid, 4 de septiembre de 1940: pareja correlativa serie B y 1 de serie I. ED-D43a. 1 doblado EBC, 2 SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2001 Numistats ref: 635392
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BORA. Unidad. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA. AE 21,29 g. 33,7 mm. I-289; ACIP2309. Pátina verde oscuro. BC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2002 Numistats ref: 635393
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq. AE 2,01 g. 12,4 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC .
Jesús Vico - Auction 168 . 2003 Numistats ref: 635394
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., CA AEL MISC. R/ Esfinge a der.; M FV(L). AE 14,2 g. 26,3 mm. I-710; ACIP-2160. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2005 Numistats ref: 635396
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ C V I/CEL; L BAGGIO MN FESTO II VIR. AE 3,38g. 17,2 mm. I-817; APRH-275; ACIP-3166. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 2006 Numistats ref: 635397
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. As. A/ Cabeza con collar a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea TaMANIU. AE 7,61 g. 22,9 mm. I-890; ACIP-1614. Pátina oscura. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2009 Numistats ref: 635400
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,96 g. 28,4 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2011 Numistats ref: 635422
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,92 g. 27,5 mm. I-1789; ACIP-2196. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2012 Numistats ref: 635423
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,53 g. 26,6 mm. I-1789; ACIP-2196. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2013 Numistats ref: 635424
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio L AIMIL/ M IVNI/AID. AE 12,96 g. 27 mm. I-1807; ACIP-2222. Golpecito en rev. MBC-/MBC.