Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1422
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Muhammad I. 1/6 dírham. S/F. S/C. AR 0,24 g. 10x12 mm. Hoh-888. EBC. Rarísima. 2º ejemplar conocido.
Jesús Vico - Auction 168 . 2193
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. 1/2 quirate. S.C/S.F. AR 0,6 g. 9 mm. V-1535; Ho-894; B-Ba12. BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 3105
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA-EDAD MODERNA. Cencerro de sección rectangular (¿post siglo X?). Bronce. Altura 10 cm.
Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 243
FELIPE III. 4 tarís. 1612. Messina. DF-A. Vti.-131. AR 10,53 g. 30,8 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 379
CARLOS IV. 4 reales. 1806. Nueva Guatemala. M. AR 13,35 g. 33,6 mm. VI-621. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1034
REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás CXXXVIII, debajo C NORBANVS.  R/ Fasces entre espiga y caduceo. AR 3,73 g. 18,4 mm. CRAW-357.1b; FFC-943. Contramarca en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1287
CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. AR 26,93 g. 39,7 mm. VI-793. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2194
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin y Ali. Quirate. S.C/S.F. AR 0,89 g. 11 mm. V-no; B-Bb10 var. (waw en 3ª línea). Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 3106
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Neolítico. Cultura Majiayao. Vasija con dos asas y decoración geométrica (ca. 2500 a.C.). Cerámica. Altura 31 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación).
Ex colección privada (Bath; 1990s).
Jesús Vico - Auction 168 . 244
ISABEL Y ALBERTO. Patacón. S/F. Bruselas. AR 27,74 g. 42,6 mm. Delm-256; Vanhoudt-619.BS. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 380
CARLOS IV. 4 reales. 1808. Madrid. FA. AR 13,43 g. 32,5 mm. VI-658. Rayitas y golpecitos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1035
REPÚBLICA ROMANA. RENIA. C. Renius. Denario. Roma (138 a.C). A/ Cabeza de Roma a der.  R/ Juno Caprotina en biga de cabras a der., debajo C RENI, exergo ROMA.  AR 3,82 g. 17,7 mm. CRAW-231.1; FFC-1088. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1288
CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 26,93 g. 39,1 mm. VI-794. Rayita en anv. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2195
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. Ceuta . AR 0,75 g. 9 mm. V-no; Ho-no; B-Cb3 var. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 3107
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura femenina estante (200 a.C.-300 d.C.). Cerámica. Altura 20 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire. Adjunta certificado de exportación de Alemania.
Ex colección privada (Alemania; 1962/63).
Jesús Vico - Auction 168 . 245
FELIPE IV. Lote de 9 piezas: 4 mrs. (1663, Sevilla); 8 mrs. (1663, Cuenca; 1663 Coruña; 1661 Granada; 1621, 1623 y 1661 Segovia; 1661 Sevilla y 1622 Valladolid). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1036
REPÚBLICA ROMANA. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Apolo diademada a der., debajo estrella; Q SICINIVS III VIR. R/ Clava con leonté entre arco y flecha; C COPONIVS PR SC. AR 3,66 g. 18,9 mm. CRAW-444.1a; FFC-1128. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1289
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,69 g. 39,4 mm. VI-802. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2196
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. 1/4 quirate. S.C/S.F. AR 0,3 g. 9 mm. V-1691; Ho-936; B-Ca 23 var. Oxidaciones. BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 3108
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Pectoral del tipo murciélago excepcionalmente largo (800-1200). Piedra gris verdosa. Longitud 38,5 cm. Referencia de catalogación pegada por detrás. Adjunta certificado de autenticidad de Howard S. Rose.
Ex Arte Primitivo. Ex colección privada (Nueva York; 1996).
Jesús Vico - Auction 168 . 246
FELIPE IV. Lote de 11 piezas: 4 mrs. (3: 1664 Burgos; 1662 y 1663 Trujillo); 8 mrs. (1623 y 1662 Burgos; 1661 -2-, 1662 y 1663 Madrid, 1662 Trujillo y 1654) y ardite (Barcelona, 1654). Calidad media MBC-/MBC.