Jesús Vico - Auction 168 . 3093 Numistats ref: 635918
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Ungüentario de cuerpo semiglobular y cuello alargado con boca exvasada (ss. I-IV d.C.). Vidrio con irisaciones. Altura 17 cm. Ex colección privada (Reino Unido; 1990s).
Jesús Vico - Auction 168 . 114 Numistats ref: 633357
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ORE. AE 10,27 g. 26,4 mm. I-1897; ACIP-1322. Erosiones superficiales en anv. Pátina oscura. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3094 Numistats ref: 635919
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Ungüentario de cuerpo troncocónico y cuello con estrangulamiento (ss. I-IV d.C.). Vidrio con irisaciones. Altura 9,2 cm. Ex colección privada (Reino Unido; 1990s).
Jesús Vico - Auction 168 . 115 Numistats ref: 633358
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,5 g. 18,2 mm. I-1921; ACIP-1416. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1023 Numistats ref: 634382
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás símbolo, delante E. R/ Encima símbolo, debajo L. AR 3,73 g. 18,4 mm. CRAW-340.1; FFC-no. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3095 Numistats ref: 635920
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Ungüentario de cuerpo cónico estilizado, cuello con estrangulamiento y boca exvasada (ss. I-IV d.C.). Vidrio con irisaciones. Altura 9,5 cm. Ex colección privada (Reino Unido; 1990s).
Jesús Vico - Auction 168 . 116 Numistats ref: 633359
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OSCA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERM P M TR POT COS. R/ Jinete lancero a der., debajo V V OSCA/II VIR. AE 13,7 g. 29,9 mm. I-1942; APRH-302; ACIP-3232. Contramarca en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1024 Numistats ref: 634383
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIVS/ M F. AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-494.23; FFC-569. Rev. ligeramente descentrado. EBC-. .