CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. IG. AR 27,16 g. 40,4 mm. VI-782. Rayas de ajuste en anv. y rev. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1419
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,65 g. 32,3 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2190
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. Hammudíes de Málaga. Muhammad al-Mahdi. Dírham. Al-Andalus (443 H.). VE 0,36 g. 22 mm. V-866; Prieto-105. Dos perforaciones. BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3102
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con tapa en forma de venera (ss. V-VII). Bronce. Longitud 13 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 376
CARLOS IV. 2 reales. 1790. México. FM. Numeral IV. AR 6,59 g. 27,8 mm. VI-519. Rayas. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1031
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., encima ROMA, delante (C)ERCO. R/ Barco a der. dentro de corona, encima Q LVTATI/Q. AR 3,91 g. 18,3 mm. CRAW-305.1; FFC-828. Pequeño vano en rev. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1284
CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,75 g. 38,4 mm. VI-788. Pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1420
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,65 g. 30,9 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2191
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Abu Bakr. Quirate. S.C/S.F. AR 0,91 g. 11 mm. V-1443; Ho-819; B-A1. Acuñación floja. MBC-/BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3103
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Posible molde de sello o joyería (ss. VI-VIII d.C.). Cerámica. Longitud 12 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 241
FELIPE III. Lote de 4 piezas: 1/2 croat (1612, Barcelona); dieciocheno (recortado 1619 Valencia), real (1607 y 1621, Segovia). BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 377
CARLOS IV. 2 reales. 1807. Potosí. PJ. AR 6,65 g. 26,8 mm. VI-566. Pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1032
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsyas a izq., detrás columna; L CENSOR. AR 3,54 g. 17,6 mm. CRAW-363.1d; FFC-888. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1285
CARLOS IV. 8 reales. 1793. México. FM. AR 26,86 g. 39,5 mm. VI-789. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1421
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu-l-Hasan. Dinar. S/F. S/C. AU 4,66 g. 30 mm. Hazard-766. EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2192
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Quirate. S.C/S.F. AR 0,82 g. 9 mm. V-no; Ho-no; B-no var. Bajo/Ba6. BC-/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 3104
ARQUEOLOGÍA. AL-ÁNDALUS. Lote de 3 atifles (ss. VIII-XV). Cerámica. Longitud de 8,5 a 12 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 242
FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AR 3,24 g. 19,7 mm. AC-575. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 378
CARLOS IV. 2 reales. 1806. Sevilla. CN. AR 5,79 g. 25,6 mm. VI-600. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1033
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. C. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Anco Marcio diademada a der., delante lítuo; ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto esquemático de 5 huecos en los que se lee AQVA MAR. AR 3,78 g. 18,3 mm. CRAW-425.1; FFC-894. Dos finas rayas en anv. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1286
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,9 g. 39,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. MBC. .