Jesús Vico - Auction 168 . 3090 Numistats ref: 635915
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Entalle con representación de busto de Hermes a izq. con clámide y caduceo detrás (ss. I-II d.C.). Cornalina. Longitud 1,5 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 111 Numistats ref: 633354
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina, delante OBVLCO, detrás CX. R/ Arado y espiga a der., a izq. X no visible; en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI-(AID). AE 14,85 g. 28,6 mm. I-1816; ACIP-2233. Pequeña grieta. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 168 . 500 Numistats ref: 634122
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 17 piezas: 4 reales Barcelona 1836, 1853, 1860 y 1861; Madrid 1835, 1848, 1853, 1858, 1862 y 1863 y Sevilla 1854 y 1859; 40 céntimos de escudo Madrid 1864, 1865, 1866, 1867 y 1868. MBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1155 Numistats ref: 634634
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. RÓMULO (bajo Majencio). Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N VBIS CONS. R/ Capilla con cúpula con águila encima; AETERNAE MEMORIAE. -/-//MOSTO. AE 5,77 g. 27,27 mm. RIC-34. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex subasta Auctiones GmbH, 29 (21-IX-2014), lote 82.
Jesús Vico - Auction 168 . 112 Numistats ref: 633355
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq., en exergo (OBVLCO). R/ Toro avanzando a izq., encima MIMSAM, en exergo (SI)SIR(EN), poco visible. AE 10,89 g. 23,5 mm. I-1844?; ACIP-2245. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1156 Numistats ref: 634635
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Constantinopolis (397-402). A/ Busto semi-frontal con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete; D N ARCADIVS P F AVG. R/ Constantinopolis entronizada con victoria, cetro y pie sobre proa; CONCORDIA AVGG, oficina H. -/-//CONOB. AU 4,44 g. 20 mm. RIC-7. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 113 Numistats ref: 633356
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OILANIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; debajo separado por línea OILAU/NES. AE 10,08 g. 23,8 mm. I-1869; ACIP-1801. Campos repasados. Rayitas. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2181 Numistats ref: 635662
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (338 H.). AR 2,56 g. 22 mm. V-418. Pequeñas grietas. MBC. .