ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (378 H.). AR 2,55 g. 22 mm. V-508. Vanos. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3098
ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Lote de 5 piezas: una hebilla y cuatro agujas de base escutiforme (ss. VI-VII). Bronce. Longitud de 3,4 a 5,4 cm. La hebilla presenta restos de pegamento, posiblemente las dos partes no formaran parte de una misma pieza. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 119
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada a der.; detrás 3 glóbulos, leyenda no visible. R/ Cupido con cornucopia y antorcha a izq.; detrás CORDVBA, delante 3 glóbulos. AE 5,67 g. 19,6 mm. I-1984; ACIP-2484. Rayitas en anv. Pátina verde oscuro. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 372
CARLOS IV. Real. 1808. Potosí. PJ. AR 3,59 g. 20,8 mm. VI-419. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1027
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Maximus. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante lira; ROMA Q MAX. R/ Cornucopia con haz de rayos dentro de corona vegetal. AR 3,91 g. 17,1 mm. CRAW-371.1; FFC-694. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1416
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,64 g. 32,1 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2187
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (381 H.). AR 2,67 g. 23 mm. V-514. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3099
ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Remate arquitectónico con decoración vegetal (ss. V-VIII). Piedra. Altura 42 cm. Longitud 35 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 120
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PA-TR-ICIA. AE 20,14 g. 32,3 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Erosiones superficiales en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 373
CARLOS IV. 2 reales. 1790. Nueva Guatemala. M. Numeral IIII. AR 6,63 g. 27,2 mm. VI-449. Acuñación floja y pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1028
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Labeo. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). A/ Cabeza de Rom, delante LABEO, detrás ROMA. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa, exergo Q. FABI. AR 3,92 g. 18,9 mm. CRAW-273.1; FFC-697. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1417
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,68 g. 32 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2188
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (391 H.). AR 3,38 g. 24 mm. V-549. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3100
ARQUEOLOGÍA. VISIGODOS. Fragmento de friso con decoración vegetal (ss. V-VIII). Piedra. Longitud 57 cm. Altura 11,5 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 374
CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 5,9 g. 25,9 mm. VI-515. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1029
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI. R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F. AR 3,85 g. 19,4 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1418
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,65 g. 32,3 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2189
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (391 H.). AR 3,48 g. 22 mm. V-567. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3101
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lote de 2 cruces con decoración de círculos concéntricos (ss. VII-X). Bronce. Longitud de 12,6 a 15,7 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 375
CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. IG. AR 5,91 g. 24,9 mm. VI-516. Oxidaciones. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1030
REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI. AR 3,63 g. 22,2 mm. CRAW-324.1; FFC-821. Acuñación floja en el centro. MBC+. .