Jesús Vico - Auction 168 . 108 Numistats ref: 633351
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás delfín y N. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea NERToBiS. AE 9,54 g. 23,4 mm. I-1772; ACIP-1602. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 361 Numistats ref: 633863
MONARQUIA HISPANICA
Categoria
CARLOS IV. Lote de 11 piezas de 1 real: Lima 1797; Madrid 1799 y 1807; México 1799, 1801 y 1808; Nuevo Reino 1801; Potosí 1798, Santiago 1804 y 1808 y Sevilla 1794. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1152 Numistats ref: 634631
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M AVR MARIVS AVG. R/ Victoria con corona y palma a izq.; VICTORIA AVG. VE 3,44 g. 21,9 mm. RIC-17. Cospel abierto. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 109 Numistats ref: 633352
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante OBVLOO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas ILTiREUR/KaBeSURITu. AE 16,54 g. 28,6 mm. I-1781; ACIP-2192. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 362 Numistats ref: 633864
MONARQUIA HISPANICA
Categoria
CARLOS IV. Lote de 15 piezas diferentes de 2 reales: Nueva Guatemala 1793; Lima 1794 y 1808; Madrid 1795 y 1803; México 1798, 1800 y 1808; Potosí 1808; Santiago 1805 y Sevilla 1793, 1798, 1801, 1807 y 1808. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 498 Numistats ref: 634120
MONARQUIA HISPANICA
Categoria
ISABEL II. Lote de 15 piezas diferentes: real Barcelona 1853 y 1861; Madrid 1838, 1847, 1848, 1852, 1853, 1859, 1860 y 1864; Sevilla 1850, 1852 y 1860; 10 céntimos de escudo Madrid 1868 y Sevilla 1865. MBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1153 Numistats ref: 634632
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVGG. R/ Galera; LAETITIA/AVG. AE 22,2 g. 33,6 mm. RIC-143. Cospel abierto. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 110 Numistats ref: 633353
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,02 g. 25,5 mm. I-1789; ACIP-2194. Pátina verde. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 499 Numistats ref: 634121
MONARQUIA HISPANICA
Categoria
ISABEL II. Lote de 14 piezas diferentes: 2 reales Barcelona 1853 y 1861; Madrid 1848, 1852, 1854, 1855, 1859, 1861, 1862; Sevilla 1850, 1853, 1863; 20 céntimos de escudo Madrid 1868 y Sevilla 1866. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1154 Numistats ref: 634633
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Medallón. A/ Busto de Constantinopla con yelmo y coraza a izq. R/ Constantinopla con corona, sentada a la izq., con rama de olivo y cornucopia. AE 23,59 g. 32,9 mm. Gnecchi Tabla 131/12, Tomo II p. 137 var. ley. rev. VICTORIA AVGGNN. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC. Ex subasta Jesús Vico 150 (1-III-2018), lote 796.