Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2183
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (340 H.). AR 2,4 g. 22 mm. V-420. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 3095
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Ungüentario de cuerpo cónico estilizado, cuello con estrangulamiento y boca exvasada (ss. I-IV d.C.). Vidrio con irisaciones. Altura 9,5 cm.
Ex colección privada (Reino Unido; 1990s).
Jesús Vico - Auction 168 . 116
HISPANIA ANTIGUA. OSCA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERM P M TR POT COS. R/ Jinete lancero a der., debajo V V OSCA/II VIR. AE 13,7 g. 29,9 mm. I-1942; APRH-302; ACIP-3232. Contramarca en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 369
CARLOS IV. 1/4 real. 1800. Potosí. AR 0,85 g. 10,7 mm. VI-145. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1024
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira.  R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIVS/ M F.  AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-494.23; FFC-569. Rev. ligeramente descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1160
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote 12 piezas de 1/2 dírham de Abd al-Mumin. V-2113; Ho-550a y b. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1413
JUAN CARLOS I. Lote de 2 piezas: 5 y 100 pts. Jacobeo y Camino de Santiago. 1993. Prueba.
Jesús Vico - Auction 168 . 2184
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (346 H.). AR 3,13 g. 22 mm. V-429. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 3096
ARQUEOLOGÍA. ROMA, EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 5 dedales (ss. I-XVII). Bronce. Altura de 1,4 a 3,4 cm.
Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 117
HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN/OSICERDA. AE 10,46 g. 27,2 mm. I-1958; APRH-468; ACIP-3234. Pátina rojiza. MBC/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 370
CARLOS IV. 1/2 real. 1792. Lima. IJ. AR 1,58 g. 16,5 mm. VI-197. Golpecito en gráfila. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1025
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro.  R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C.  AR 3,85 g. 18,1 mm. CRAW-393.1; FFC-627. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1161
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 25 piezas de 1/4 dírham. S.c. y s.f. V-2209; Ho-636. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1414
MUNDO ISLÁMICO. ZAYANÍES. Abd al-Rahman I. Dinar. S/F. Tremecén. AU 4,62 g. 31,5 mm. Hazard-648. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2185
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dírham. Madinat al-Zahra (354 H.). AR 2,21 g. 22 mm. V-452. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 3097
ARQUEOLOGÍA. PALEOCRISTIANO. Cama de bocado de caballo con crismón (ss. IV-V d.C). Bronce. Altura 11,3 cm.
Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 118
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der.; debajo OSTVR, con S invertida. AE 5,47 g. 19,1 mm. I-1975 var.; ACIP-2433. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 371
CARLOS IV. Real. 1801. Nueva Guatemala. M. AR 3,14 g. 20,1 mm. VI-317. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1026
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro.  R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C.  AR 3,92 g. 20,4 mm. CRAW-393.1b; FFC-628. Rev. algo descentrado. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1162
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 25 millareses sin ceca. Ho-651. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1415
MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Said Utman II. Dinar. S/F. Fez. AU 4,63 g. 31,4 mm. Hazard-270; Hadri-30. EBC+.