Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 105 Numistats ref: 633348

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE. Augusto. As. A/ Cabeza a izq. entre palma y caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra. AE 10,79 g. 24,6 mm. I-1706; APRH-3; ACIP-3301. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 494 Numistats ref: 634116

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Lote de 8 piezas de 2 1/2 céntimos de escudo: Barcelona 1867 y 1868; Jubia 1867 y 1868; Segovia 1867 y 1868 y Sevilla 1867 y 1868. De BC+ a EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1149 Numistats ref: 634628

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; C OVAL OSTIL MES COVINTVS AVG. R/ Victoria sobre globo a der.; VICTORIA AVG. VE 4,1 g. 22 mm. RIC-201. MBC/MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2007 Numistats ref: 635398

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG MVNIC ITALIC. R/ Roma a der.; ROMA. AE 14,4 g. 27,8 mm. I-1584; APRH-61; ACIP-3329. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2173 Numistats ref: 635654

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (153 H.). AR 2,75 g. 27,72 mm. V-51. Golpecito. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3085 Numistats ref: 635910

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Lote de 2 pendientes y un colgante (ss. III-IV d.C.). Oro. Longitud de 1,3 a 4,3 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 106 Numistats ref: 633349

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Cuarto. A/ Cabeza con pétaso a der. R/ Estrella de 16 rayos. AE 1,96 g. 12 mm. I-no; ACIP-780. Concreción en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy rara.
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 495 Numistats ref: 634117

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Lote de 10 piezas de 5 céntimos de escudo: Barcelona 1866, 1867 y 1868; Jubia 1867 y 1868; Segovia 1866, 1867 y 1868 y Sevilla 1867 y 1868. De BC a MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1150 Numistats ref: 634629

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. TREBONIANO GALO. Tetradracma. Seleucis y Pieria. A/ Busto drapeado y acorazado a der. R/ Águila mirando a izq., entre las patas A, SC. AR 9,01 g. 27,2 mm. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1403 Numistats ref: 635142

SISTEMA DE LA PESETA Category
FRANCISCO FRANCO. 10 pesetas. 1878*19-61. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 3,22 g. 19,3 mm. VII-409. B.O. SC.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2008 Numistats ref: 635399

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq.; delante haz de rayos y encima estrella; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia entronizada a izq. sosteniendo cetro y espigas; IVLIA AVGVSTA- MVN ITALIC. AE 29,47 g. 35,3 mm. I-1591; APRH-166; ACIP-3334. BC-. Rara.
Ex subasta Jesús Vico 136 (7-II-2013), lote 148; ex HSA-21587.
BC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2174 Numistats ref: 635655

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (156 H.). AR 2,51 g. 29,47 mm. V-54. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3086 Numistats ref: 635911

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Lote de 2 pendientes (ss. I-IV d.C.). Oro. Longitud de 1,5 a 2,6 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 107 Numistats ref: 633350

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a izq., detrás tenazas y mlk`. R/ Busto fontal radiado. AE 13,02 g. 24,2 mm. I-1727; ACIP-790. BC+/MBC. Muy escasa.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 496 Numistats ref: 634118

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Lote de 9 piezas de 3 quartos, Barcelona, 1836, 1837, 1838, 1839, 1840, 1841, 1843, 1844 y 1846. MBC-/MBC+.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1151 Numistats ref: 634630

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORD (MILIT). VE 2,28 g. 19,9 mm. RIC-6. Erosión en anv. EBC-/MBC. Escasa.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1404 Numistats ref: 635143

SISTEMA DE LA PESETA Category
FRANCISCO FRANCO. 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 3,23 g. 19,2 mm. VII-410. B.O. SC.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2009 Numistats ref: 635400

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,96 g. 28,4 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde oscuro. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2175 Numistats ref: 635656

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (163 H.). AR 2,73 g. 30,66 mm. V-61. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3087 Numistats ref: 635912

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Lote de 2 pendientes (ss. I-IV d.C.). Oro. Longitud de 1,5 a 2 cm.
EUR Starting
- Estimate