Jesús Vico - Auction 168 . 105 Numistats ref: 633348
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE. Augusto. As. A/ Cabeza a izq. entre palma y caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra. AE 10,79 g. 24,6 mm. I-1706; APRH-3; ACIP-3301. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 494 Numistats ref: 634116
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 8 piezas de 2 1/2 céntimos de escudo: Barcelona 1867 y 1868; Jubia 1867 y 1868; Segovia 1867 y 1868 y Sevilla 1867 y 1868. De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1149 Numistats ref: 634628
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; C OVAL OSTIL MES COVINTVS AVG. R/ Victoria sobre globo a der.; VICTORIA AVG. VE 4,1 g. 22 mm. RIC-201. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 106 Numistats ref: 633349
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Cuarto. A/ Cabeza con pétaso a der. R/ Estrella de 16 rayos. AE 1,96 g. 12 mm. I-no; ACIP-780. Concreción en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 495 Numistats ref: 634117
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 10 piezas de 5 céntimos de escudo: Barcelona 1866, 1867 y 1868; Jubia 1867 y 1868; Segovia 1866, 1867 y 1868 y Sevilla 1867 y 1868. De BC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1150 Numistats ref: 634629
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. TREBONIANO GALO. Tetradracma. Seleucis y Pieria. A/ Busto drapeado y acorazado a der. R/ Águila mirando a izq., entre las patas A, SC. AR 9,01 g. 27,2 mm. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 107 Numistats ref: 633350
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a izq., detrás tenazas y mlk`. R/ Busto fontal radiado. AE 13,02 g. 24,2 mm. I-1727; ACIP-790. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1151 Numistats ref: 634630
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORD (MILIT). VE 2,28 g. 19,9 mm. RIC-6. Erosión en anv. EBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2009 Numistats ref: 635400
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,96 g. 28,4 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde oscuro. MBC.