IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Constantinopolis (397-402). A/ Busto semi-frontal con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete; D N ARCADIVS P F AVG. R/ Constantinopolis entronizada con victoria, cetro y pie sobre proa; CONCORDIA AVGG, oficina H. -/-//CONOB. AU 4,44 g. 20 mm. RIC-7. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1409
FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,1 g. 24 mm. VII-416. B.O. SC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2180
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (337 H.). AR 1,72 g. 21 mm. V-417. Alabeada. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3092
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Entalle con representación de hipocampo con tridente (ss. I-III d.C.). Heliotropo. Longitud 1,1 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 113
HISPANIA ANTIGUA. OILANIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; debajo separado por línea OILAU/NES. AE 10,08 g. 23,8 mm. I-1869; ACIP-1801. Campos repasados. Rayitas. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 366
CARLOS IV. 1 maravedí. 1799. Segovia. CU 1,23 g. 16,3 mm. VI-21. Pequeña oxidación en gráfila del anv. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1157
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri . AU 1,41 g. 20,4 mm. CNV-288.8. Mínima grieta. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1410
FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876. Madrid. Estrellas anepígrafas. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,08 g. 24 mm. VII-416.1. B.O. SC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2181
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (338 H.). AR 2,56 g. 22 mm. V-418. Pequeñas grietas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3093
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Ungüentario de cuerpo semiglobular y cuello alargado con boca exvasada (ss. I-IV d.C.). Vidrio con irisaciones. Altura 17 cm. Ex colección privada (Reino Unido; 1990s).
Jesús Vico - Auction 168 . 114
HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ORE. AE 10,27 g. 26,4 mm. I-1897; ACIP-1322. Erosiones superficiales en anv. Pátina oscura. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 367
CARLOS IV. 2 maravedís. 1708. Segovia. CU 2,6 g. 19,5 mm. VI-23. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1158
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 16 quirates de Ali b. Yusuf. V-1774; Ho-983; B-Cf2. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1411
FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*19-61. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,08 g. 24,1 mm. VII-417. B.O. SC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2182
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (340 H.). AR 3,14 g. 23 mm. V-420. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3094
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Ungüentario de cuerpo troncocónico y cuello con estrangulamiento (ss. I-IV d.C.). Vidrio con irisaciones. Altura 9,2 cm. Ex colección privada (Reino Unido; 1990s).
Jesús Vico - Auction 168 . 115
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,5 g. 18,2 mm. I-1921; ACIP-1416. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 368
CARLOS IV. 1/4 real. 1808. Nuevo Reino. AR 0,79 g. 11,6 mm. VI-140. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1023
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás símbolo, delante E. R/ Encima símbolo, debajo L. AR 3,73 g. 18,4 mm. CRAW-340.1; FFC-no. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1159
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 4 piezas de 1/2 quirate de Ali b. Yusuf. V-1690. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1412
FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,1 g. 24,2 mm. VII-418. B.O. SC. .