Jesús Vico - Auction 168 . 102 Numistats ref: 633345
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAURO. AE 10,75 g. 25,2 mm. I-1686; ACIP-1367. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 491 Numistats ref: 634113
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 10 piezas de 10 céntimos de real de Segovia: 1855, 1856, 1857, 1858, 1859, 1860, 1861, 1862, 1863 y 1864. De BC+ a EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1146 Numistats ref: 634625
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Utensilios sacerdotales; PIETAS AVGVSTORVM. VE 5,32 g. 22,2 mm. RIC-143. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 103 Numistats ref: 633346
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. LETAISAMA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás L. R/ Jinete lancero a der.; LETaISAMA. AE 5,81 g. 22,9 mm. I-1690; ACIP-1857. Campos repasados. Pátina marrón y verde. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 240 Numistats ref: 633602
MONARQUIA HISPANICA
FELIPE III. Lote de 10 piezas diferentes de 8 maravedís Segovia: 1603, 1604, 1605, 1606, 1607, 1617, 1618, 1619 resellada y 1620. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 492 Numistats ref: 634114
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 11 piezas diferentes, colección completa, de 25 céntimos de real de Segovia: 1854, 1855, 1856, 1857, 1858, 1859, 1860, 1861, 1862, 1863 y 1864. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1147 Numistats ref: 634626
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). A/ Busto drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Mercurio a izq. con bolsa y caduceo; PIETAS (A)VGG, S-C. AE 15,48 g. 28,2 mm. RIC-167. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 2005 Numistats ref: 635396
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ C V I/CEL; L BAGGIO MN FESTO II VIR. AE 3,38g. 17,2 mm. I-817; APRH-275; ACIP-3166. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 104 Numistats ref: 633347
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. LOUTISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der.; detrás Ka. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; LOUITiSKoS entre dos líneas. AE 12,61 g. 27,5 mm. I-1699; ACIP-1788. Leves erosiones. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 168 . 493 Numistats ref: 634115
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 22 piezas: 1 céntimo de escudo: Barcelona 1866, 1867 y 1868; Jubia 1867 y 1868; Segovia 1866 con OM y sin OM, 1867 y 1868; Sevilla 1867 y 1868; 1/2 céntimo de escudo: Barcelona 1866, 1867 y 1868; Jubia 1866, 1867 y 1868; Segovia 1866, 1867 y 1868 y Sevilla 1866, 1867 y 1868. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1148 Numistats ref: 634627
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; C VALENS HOSTIL MES QVINTVS NC. R/ Marte con lanza y escudo avanzando a der.; MARTI PROPVGNATORI. VE 4,27 g. 22,1 mm. RIC-177b. Rayita en anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2006 Numistats ref: 635397
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. As. A/ Cabeza con collar a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea TaMANIU. AE 7,61 g. 22,9 mm. I-890; ACIP-1614. Pátina oscura. MBC-. .