Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1143 Numistats ref: 634622

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAES C MESS Q D(…). R/ Dacia con estandarte en forma de cabeza de asno; DACIA, S-C. AE 16,72 g. 29,8 mm. RIC-101. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1280 Numistats ref: 634879

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1796. Lima. IJ. AR 26,79 g. 39,5 mm. VI-758. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2001 Numistats ref: 635392

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BORA. Unidad. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA. AE 21,29 g. 33,7 mm. I-289; ACIP2309. Pátina verde oscuro. BC-.
BC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2167 Numistats ref: 635648

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. MIGUEL II. Follis. Siracusa (820-829). A/ Bustos de frente de Miguel y Teófilo. R/ M, encima cruz, debajo Q. AE 4,71 g. 20,03 mm. SBB-1652. MBC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3079 Numistats ref: 635904

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Amuleto fálico (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,6 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 237 Numistats ref: 633599

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE II Y MARÍA. Chelín. S/F. Londres. AR 5,96 g. 31,8 mm. Trazas de limpieza mecánica. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 489 Numistats ref: 634111

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Lote de 6 piezas de 1/2 real o 5 décimas: Jubia 1850, Madrid 1848, Segovia 1850, 1851, 1852 y 1853. BC+/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1144 Numistats ref: 634623

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 37,25 g. 38,4 mm. RIC-126d. Campos repasados. Pátina verde con tonos rojos. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Ex subasta Lanz 161 (7-XII-2015), lote 442.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1281 Numistats ref: 634880

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1797. Madrid. FM. AR 27,11 g. 39,8 mm. VI-774. Limpiada. MBC+/EBC-. Escasa.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2002 Numistats ref: 635393

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq. AE 2,01 g. 12,4 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2168 Numistats ref: 635649

ACUNACIONES HISPANO-ARABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 2 dírhams. Fez. V-2107. RC a BC.
BC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3080 Numistats ref: 635905

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Amuleto fálico (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 3,6 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 101 Numistats ref: 633344

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Sexto. A/ Cabeza con casco a der. R/ LAS. AE 3,03 g. 17,3 mm. I-1681; ACIP-2375. Pátina rugosa. MBC. Escasa.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 238 Numistats ref: 633600

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE III. Lote de 11 piezas diferentes, una, resellada: 2 mrs. 1601 y 1602 Segovia C; 1602, 1603, 1604 y 1607; 4 mrs. 1599, y 1601, 1604, 1617 y 1618. BC+/MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 490 Numistats ref: 634112

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. Lote de 9 piezas de 5 céntimos de real de Segovia: 1855, 1856, 1857, 1859, 1860, 1861, 1862, 1863 y 1864. MBC- a SC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1145 Numistats ref: 634624

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Mercurio a izq. con bolsa y caduceo; PIETAS AVGG. VE 3,47 g. 22 mm. RIC-142B. MBC/MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1282 Numistats ref: 634881

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. AI. AR 27,04 g. 39,3 mm. VI-781. Rayitas de ajuste en anv. y ligera plata agria en rev. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2003 Numistats ref: 635394

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., CA AEL MISC. R/ Esfinge a der.; M FV(L). AE 14,2 g. 26,3 mm. I-710; ACIP-2160. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2169 Numistats ref: 635650

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 19 piezas: dírhams (18, V-2088) y 1/4 de dírham. Sin ceca. De MC a BC-.
BC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3081 Numistats ref: 635906

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Amuleto fálico (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 7,1 cm.
EUR Starting
- Estimate