Jesús Vico - Auction 168 . 1143 Numistats ref: 634622
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAES C MESS Q D(…). R/ Dacia con estandarte en forma de cabeza de asno; DACIA, S-C. AE 16,72 g. 29,8 mm. RIC-101. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2001 Numistats ref: 635392
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BORA. Unidad. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA. AE 21,29 g. 33,7 mm. I-289; ACIP2309. Pátina verde oscuro. BC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2167 Numistats ref: 635648
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. MIGUEL II. Follis. Siracusa (820-829). A/ Bustos de frente de Miguel y Teófilo. R/ M, encima cruz, debajo Q. AE 4,71 g. 20,03 mm. SBB-1652. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1144 Numistats ref: 634623
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 37,25 g. 38,4 mm. RIC-126d. Campos repasados. Pátina verde con tonos rojos. EBC-/MBC+. Muy escasa. Ex subasta Lanz 161 (7-XII-2015), lote 442.
Jesús Vico - Auction 168 . 2002 Numistats ref: 635393
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq. AE 2,01 g. 12,4 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC .
Jesús Vico - Auction 168 . 238 Numistats ref: 633600
MONARQUIA HISPANICA
FELIPE III. Lote de 11 piezas diferentes, una, resellada: 2 mrs. 1601 y 1602 Segovia C; 1602, 1603, 1604 y 1607; 4 mrs. 1599, y 1601, 1604, 1617 y 1618. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1145 Numistats ref: 634624
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Mercurio a izq. con bolsa y caduceo; PIETAS AVGG. VE 3,47 g. 22 mm. RIC-142B. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2003 Numistats ref: 635394
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., CA AEL MISC. R/ Esfinge a der.; M FV(L). AE 14,2 g. 26,3 mm. I-710; ACIP-2160. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+. Escasa.