Jesús Vico - Auction 168 . 1393 Numistats ref: 635112
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 23,9 mm. VII-111. Golpecito en canto y fina rebaba en anv. por grieta en el cuño. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1394 Numistats ref: 635113
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. Lote de 15 piezas, 14 de ellos diferentes. 5 PTS. Gobierno Provisional (1), Amadeo I (3), Alfonso XII (7), Alfonso XIII (4). De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1402 Numistats ref: 635121
SISTEMA DE LA PESETA
FRANCISCO FRANCO. Colección de centenario. Desde Gobierno Provisional a Francisco Franco, compuesta por 17 cobres, 2 de níquel, 17 de 50 cts. plata, 22 de 1 peseta, 12 de 2 pts. Y 61 monedas de F. Franco. Total 131 piezas. BC+/SC.