JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1813. Madrid. RN. 5,74 g. 26,2 mm. VI-19. Pátina oscura. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 36
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza con collar a der.; delante delfín, detrás Bi. R/ Jinete con lanza a der., debajo BiLBiLIS. AE 11,6 g. 27,9 mm. I-263; ACIP-1573. Pátina oscura. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 289
FELIPE V. 2 reales. 1722. Segovia. F. AR 5,61 g. 29 mm. VI-768. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 542
CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. CU 4,96 g. 25,2 mm. VII-116. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1080
IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Nerón como Apolo Citaredo avanzando a der.; PONTIF MAX TR POT (IMP P P), S-C. AE 10,5 g. 27,2 mm. RIC-452. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1333
FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. AR 25 g. 38,1 mm. VI-1100. Pequeñas marcas. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2054
REPÚBLICA ROMANA. SPURILIA. A. Spurius. Denario. Roma (139 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Diana en biga a der.; A.SPVRI/ROMA. AR 3,78 g. 19 mm. CRAW-230.1; FFC-1131. Rayas en rev. y porosidades. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2280
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Sevilla. LA. 5,9 g. 26,5 mm. VI-20. Pátina oscura. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 37
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Haz de rayos; II-VIR, MVN AVGVSTA BILBILIS-L COR CAEL L SEMP RVTI. AE 8,38 g. 22 mm. I-282; APRH-396; ACIP-3021. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 290
FELIPE V. 2 reales. 1733. Segovia. PA. AR 5,42 g. 26,9 mm. VI-792. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 543
CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 180º sobre eje horizontal. CU 4,98 g. 25,2 mm. VII-116.1. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1081
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; GALBA IMP. R/ Livia a izq. con pátera y cetro; DIVA AVGVSTA. AR 3,48 g. 18,1 mm. RIC-14. Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1334
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. AR 26,8 g. 39,2 mm. VI-1101. Ligeras manchas de óxido. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2055
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás ISMR. R/ Toro corriendo a der., encima R, debajo L THORIVS/BALBVS. AR 3,74 g. 19,2 mm. CRAW-316.1; FFC-1141. Rotura de cospel al borde. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2281
FERNANDO VII. Lote de 3 piezas de 8 mrs. Jubia 1818 y 1819 y 1820. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 38
HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante delfín, detrás Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. AE 9,48 g. 25,1 mm. I-292; ACIP-1586. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 291
FELIPE V. 4 reales. 1737. Madrid. JF. AR 13,17 g. 33,2 mm. VI-847. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 544
CARLOS VII. 10 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 180º sobre eje horizontal. CU 10,2 g. 30,1 mm. VII-117.1. EBC-/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1082
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP SER GALBA AV. R/ Corona cívica rodeando SPQR/OB/C S. AR 3,24 g. 19,4 mm. RIC-167. Limpiada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1335
FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 27,12 g. 37,9 mm. VI-1148. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2056
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. Dupondio. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der., delante interna CAESAR (poco visible), detrás externa DIVI F. R/ Cabeza de César laureada a der.; delante interna DIVOS, detrás externa IVLIVS. AE 11,91 g. 30,7 mm. CRAW-535.1; RPC-I, 620. Vanos. Porosidades. MBC/MBC-. .