Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 230 Numistats ref: 633592

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE II. 2 reales. S/F. Sevilla. "D cuadrada". AR 6,86 g. 26,9 mm. AC-400. MBC+.
MBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 482 Numistats ref: 634104

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,94 g. 38,8 mm. VI-1209. Golpe en canto. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1021 Numistats ref: 634360

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Pius Scipio y P. Licinius Crassus Iunianus Damasippus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza femenina con corona torreada a der. sobre proa, delante caduceo, encima objeto rectangular, detrás espiga; CRASS IVN LEG PRO PR. R/ Trofeo entre jarra y lítuo; METEL PI(VS) SCIP IMP. AR 3,36 g. 19,4 mm. CRAW-460.3: FFC-218. Dos contramarcas en anv. Ligera erosión en anv. MBC. Rara.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1274 Numistats ref: 634873

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 2 reales de Lima, 1 con 2 agujeros. BC+/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1527 Numistats ref: 635386

BILLETES ESPANOLES Category
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes de 1 pta. Madrid, 4 de septiembre de 1940: pareja correlativa serie B y 1 de serie I. ED-D43a. 1 doblado EBC, 2 SC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2161 Numistats ref: 635642

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Ticinum (326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//T creciente T. AE 3,45 g. 19,63 mm. RIC-202. Porosidades en rev. Pátina oscura. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3073 Numistats ref: 635898

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Remate de asa en forma de rostro (ss. I-IV d.C.). Bronce. Altura 7 cm. Adherido a la peana (descripción de la cartela de la peana no se corresponde con la catalogación de la pieza).
Ex subasta Durán (XII-1980), lote 158.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 231 Numistats ref: 633593

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE II. 4 reales. 1597. Granada. III/M-G. AR 13,64 g. 32,2 mm. AC-494. MBC. Escasa.
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 483 Numistats ref: 634105

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. AU 1,64 g. 14,3 mm. VI-1222. Pequeñas marcas. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1022 Numistats ref: 634361

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. Lucius Caesius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis visto por detrás con haz de rayos, detrás monograma. R/ Lares sentados a der., entre ellos perro, en campo LA-RE, exergo L AESI.  AR 3,75 g. 21,9 mm. CRAW-298.1; FFC-222. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1275 Numistats ref: 634874

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Lote de 4 piezas de 8 reales: México 1740 con soldadura en canto; Potosí 1796 y 1798 y México 1817. BC+/MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1528 Numistats ref: 635387

BILLETES ESPANOLES Category
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes correlativos, 4 de septiembre de 1940, Madrid. Serie F. ED-D43a. SC.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2162 Numistats ref: 635643

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Arelate (351-353). A/ Busto drapeado a der., detrás A; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/V/MVLT/(X); VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. -/-//PAR. AE 4,52 g. 22,71 mm. RIC-171. Pequeña erosión en anv. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3074 Numistats ref: 635899

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Herma, posiblemente provincial (ss. II a.C.-II d.C.). Plomo. Altura 10,3 cm.
Ex subasta Jesús Vico 140 (6-XI-2014), lote 2099.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 232 Numistats ref: 633594

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE II. 4 reales. S/F. México. M sobre O probablemente IIII. AR 13,7 g. 33,8 mm. AC-505. Rayitas. Cospel abierto. MBC.
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 484 Numistats ref: 634106

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 1 escudo. 1817. Nuevo Reino. JF. AU 3,31 g. 18,4 mm. VI-1268. Hoja y rebaba en anv. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1276 Numistats ref: 634875

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Medalla de proclamación. Palma de Mallorca. Herrera-82; Vives-695. AR 5,13 g. 26,2 mm. EBC. Muy escasa.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1529 Numistats ref: 635388

BILLETES ESPANOLES Category
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 19 de febrero de 1946. Madrid. Sin serie. ED-D54. Doblado. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2163 Numistats ref: 635644

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto laureado, drapeado y con globo a izq.; D N CONSTANS P F AVG. R/ Emperador con estandarte con crismón a izq., a sus pies cautivos; FEL TEMP REPARATIO. */-//ALEB. AE 4,19 g. 21,73 mm. RIC-64. Pátina verde oscuro. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3075 Numistats ref: 635900

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Aplique de carro con representación de Minerva (ss. II-IV d.C.). Bronce. Altura 10 cm. Longitud 9,5 cm.
Ex subasta Jesús Vico 8 (30-VI-2020), lote 728.
EUR Starting
- Estimate