Jesús Vico - Auction 168 . 2158 Numistats ref: 635639
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG. Láurea/SMANTZ/. AE 2,47 g. 18,59 mm. RIC-57. EBC-/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1019 Numistats ref: 634358
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y L. Fabius. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der., debajo N; C ANNI T F T N PRO COS EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der., encima Q; L FABI L F HISP. AR 3,8 g. 20 mm. CRAW-366.2a; FFC-140. Rayas en anv. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2159 Numistats ref: 635640
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTA N F R/ Estrella dentro de láurea. AE 2,78 g. 19,44 mm. RIC-51. Campos repasados. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1020 Numistats ref: 634359
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. T. Annius Rufus. Denario. Roma (144 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Júpiter en cuadriga a der.; ANRVF/ROMA. AR 3,94 g. 21,7 mm. CRAW-221; FFC-183. Finas rayitas en anv. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2160 Numistats ref: 635641
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Antioquía (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//SMANTS. AE 3,85 g. 18,77 mm. RIC-67. EBC-/MBC+.