Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 234
FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. "D cuadrada". AR 27,39 g. 37,1 mm. AC-720. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 486
ISABEL II. Lote de 15 piezas de 2 mrs. Barcelona 1858; Jubia 1849; Segovia 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1847, 1848, 1849 y 1850. De MBC- a EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1278
CARLOS IV. 8 reales. 1797. Nueva Guatemala. M. AR 26,82 g. 39,7 mm. VI-738. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1531
BILLETES LOCALES. Collectivitat d'Almenar. 50 céntimos. Arrugado. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2165
IMPERIO ROMANO. AELIA FLACCILLA. Follis. Heraclea (378-383). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLACCILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo crismón en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//SMHA. AE 4,9 g. 25,17 mm. RIC-13 subtipo 1. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 3077
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Figura de Príapo (ss. I-IV d.C.). Bronce. Altura 8,5 cm.
Colección A. Presa.
Jesús Vico - Auction 168 . 235
FELIPE II. 1/10 de escudo o Filipsdaalder. 1571. Amberes. AR 3,37 g. 26,3 mm. Vanhoudt-308AN. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 487
ISABEL II. Lote de 32 piezas diferentes: 8 maravedís Barcelona 1855; Jubia 1835, 1839, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1847, 1848, 1849 y 1850; Segovia 1836, 1837, 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1846, 1847, 1848 y 1849 y 4 mrs. Barcelona 1855; Jubia 1850; Segovia 1836, 1837, 1844 y 1847. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1279
CARLOS IV. 8 reales. 1791. Lima. IJ. AR 27 g. 39,6 mm. VI-753. Finas rayas en anv. y punto de óxido en rev.
Jesús Vico - Auction 168 . 1532
BILLETES LOCALES. La Sentiu: lote de 2 billetes, 50 y 25 céntimos. MBC con grieta y Ebc.
Jesús Vico - Auction 168 . 2166
IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Follis. Cyzicus (395-401). A/ Busto diademado a der.; D N ARCADIVS P F AVG. R/ Victoria coronando al emperador; VIRTVS EXERCITI. -/-//SMKA. AE 2,23 g. 19,53 mm. RIC-66. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 3078
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Amuleto fálico (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 5 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 236
FELIPE II Y MARÍA. Chelín. 1554. Londres. AR 6,13 g. 31,1 mm. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 488
ISABEL II. Lote de 6 piezas de Segovia: 1/2 décima de real 1852 y 1853 y décima de real 1850, 1851, 1852 y 1853. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1143
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAES C MESS Q D(…). R/ Dacia con estandarte en forma de cabeza de asno; DACIA, S-C. AE 16,72 g. 29,8 mm. RIC-101. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1280
CARLOS IV. 8 reales. 1796. Lima. IJ. AR 26,79 g. 39,5 mm. VI-758. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2001
HISPANIA ANTIGUA. BORA. Unidad. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA. AE 21,29 g. 33,7 mm. I-289; ACIP2309. Pátina verde oscuro. BC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2167
IMPERIO BIZANTINO. MIGUEL II. Follis. Siracusa (820-829). A/ Bustos de frente de Miguel y Teófilo. R/ M, encima cruz, debajo Q. AE 4,71 g. 20,03 mm. SBB-1652. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 3079
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Amuleto fálico (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,6 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 237
FELIPE II Y MARÍA. Chelín. S/F. Londres. AR 5,96 g. 31,8 mm. Trazas de limpieza mecánica. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 489
ISABEL II. Lote de 6 piezas de 1/2 real o 5 décimas: Jubia 1850, Madrid 1848, Segovia 1850, 1851, 1852 y 1853. BC+/MBC+.