Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1014 Numistats ref: 634353

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso.  AR 17,08 g. 24,5 mm. COP-31-40. SBG-2526. Rayitas de acuñación en anv. Porosidades. EBC+/EBC.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1267 Numistats ref: 634866

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 escudo. 1782. Sevilla. CF. AU 1,74 g. 15,5 mm. VI-1090. Acuñación floja en rev. MBC. Rara.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2154 Numistats ref: 635635

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/E//.TS. AE 9,58 g. 27,8 mm. RIC-26b. R.P.O. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3066 Numistats ref: 635891

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Fíbula de pie vuelto (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 6,4 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 224 Numistats ref: 633586

Juana y Carlos Authority
2 Reales Denomination
MONARQUIA HISPANICA Category
JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. M-O. AR 6,9 g. 28,8 mm. AC-103. MBC.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
34 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 360 Numistats ref: 633842

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Lote de 9 piezas diferentes de 1/2 real: Madrid 1799, 1803 y 1808; México 1790, 1797, 1801 y 1806, Potosí 1808 y Sevilla 1802. BC+/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1015 Numistats ref: 634354

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso.  AR 17,17 g. 24,7 mm. COP-31-40. SBG-2526. EBC/EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1268 Numistats ref: 634867

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 escudo. 1782. Sevilla. CF. AU 1,76 g. 15,3 mm. VI-1090. MBC. Rara.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2155 Numistats ref: 635636

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (289-299). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. Palma/E//ALE. AE 8,9 g. 27,74 mm. RIC-29b. Pequeñas erosiones. R.P.O. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3067 Numistats ref: 635892

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Fíbula de rodilla (ss. II-III d.C.). Plata. Longitud 3 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 225 Numistats ref: 633587

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 88 References
MONARQUIA HISPANICA Category
JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. M-O. AR 13,77 g. 29,3 mm. AC-138. Pequeños vanos. EBC-.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
26 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 1016 Numistats ref: 634355

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. REYES DE CAPADOCIA. Ariarates VII (116-101 a.C.). Eusebia Mazaca. Tetradracma . A/ A nombre de Antíoco VI. R/ AR 15,62 g. 28,8 mm. SC-2150.1. Rayas en anv. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1269 Numistats ref: 634868

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Escudo. 1779. Madrid. PJ. AU 3,35 g. 18,3 mm. VI-1123. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2156 Numistats ref: 635637

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (309-310). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. A/*//MKV. AE 6,83 g. 24,45 mm. RIC-53. Pátina verde. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3068 Numistats ref: 635893

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Apoyo en forma de grifo con cabeza de león (ss. I-IV d.C.). Bronce. Altura 4,6 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 226 Numistats ref: 633588

MONARQUIA HISPANICA Category
JUANA Y CARLOS. Real. 1517. Amberes. AR 3,15 g. 28,6 mm. Vanhoudt-217. Grieta interior. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1017 Numistats ref: 634356

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás S. R/ Proa a der., encima S. AE 131,92 g. 50,4 mm. CRAW-35.2; Vecchi- Pátina verde. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1270 Numistats ref: 634869

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Escudo. 1788. Madrid. M. AU 3,28 g. 17,1 mm. VI-1131. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1523 Numistats ref: 635382

BILLETES ESPANOLES Category
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas, 21 de noviembre de 1936. Burgos, serie C. ED-D23a. Doblado. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2157 Numistats ref: 635638

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Cyzicus (308-309). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO CAESARIS. D/-//MKV. AE 5,78 g. 26,43 mm. RIC-43. Pátina verde con tonos rojizos. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate