Jesús Vico - Auction 168 . 2151 Numistats ref: 635632
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto de Vabalato laureado y drapeado a der.; VABALATHUS VCRIMDR. VE 3,67 g. 21,12 mm. RIC-381. Leves concreciones. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1012 Numistats ref: 634351
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Jinete con palma a der., entre las patas delanteras racimo de uvas. AR 14,42 g. 25,2 mm. COP-552. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2152 Numistats ref: 635633
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Cyzicus (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Júpiter dando victoria a Caro; CLEMENTIA TEMP. G//XXI. VE 4,11 g. 22,08 mm. RIC-118. R.P.O. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 358 Numistats ref: 633840
MONARQUIA HISPANICA
CARLOS IV. Lote de 16 piezas diferentes de Segovia: 1 maravedí 1793; 2 mrs. 1796, 1799, 1801 y 1802; 4 mrs. 1796, 1798, 1799, 1801, 1803 y 1807 y 8 mrs. 1794, 1801, 1806, 1807 y 1808. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1013 Numistats ref: 634352
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Babilonia (311-305 a.C.). Delante del trono MI, debajo mongrama dentro de láurea. AR 17,11 g. 26,3 mm. PRC-3751. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1402 Numistats ref: 635121
SISTEMA DE LA PESETA
FRANCISCO FRANCO. Colección de centenario. Desde Gobierno Provisional a Francisco Franco, compuesta por 17 cobres, 2 de níquel, 17 de 50 cts. plata, 22 de 1 peseta, 12 de 2 pts. Y 61 monedas de F. Franco. Total 131 piezas. BC+/SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2153 Numistats ref: 635634
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/D/V//ANT. AE 9,48 g. 28,21 mm. RIC-54a. R.P.O. EBC-. .