BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas, 21 de noviembre de 1936, Burgos. Serie B. ED-D24a. Doblado. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2158
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG. Láurea/SMANTZ/. AE 2,47 g. 18,59 mm. RIC-57. EBC-/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3070
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Figura de delfín (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 5,5 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 228
FELIPE II. Lote de 2 piezas: 2 y 4 mrs. 1598 Segovia. AC-87 y 91. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1019
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y L. Fabius. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der., debajo N; C ANNI T F T N PRO COS EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der., encima Q; L FABI L F HISP. AR 3,8 g. 20 mm. CRAW-366.2a; FFC-140. Rayas en anv. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1272
CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,01 g. 37,6 mm. VI-1604. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1525
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 2 pesetas, 12 de octubre de 1937. Burgos, serie A. ED-D27. Doblado. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2159
IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTA N F R/ Estrella dentro de láurea. AE 2,78 g. 19,44 mm. RIC-51. Campos repasados. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 3071
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Remate en forma de cabeza felina (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,2 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 229
FELIPE II. Real. México. M-O. AR 3,14 g. 25,5 mm. AC-224. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 481
FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Zacatecas. RG. AR 26,79 g. 39,3 mm. VI-1208. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1020
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. T. Annius Rufus. Denario. Roma (144 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Júpiter en cuadriga a der.; ANRVF/ROMA. AR 3,94 g. 21,7 mm. CRAW-221; FFC-183. Finas rayitas en anv. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1273
CARLOS III. 8 escudos. 1786. México. FM. AU 26,97 g. 37,2 mm. VI-1664. R.B.O. Pequeñas marcas. Mbc/mbc+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1526
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas, 9 de enero de 1940. Madrid. Serie A. ED-D41. Doblado. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2160
IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Antioquía (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//SMANTS. AE 3,85 g. 18,77 mm. RIC-67. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 3072
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Remate en forma de busto masculino (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 5,4 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 230
FELIPE II. 2 reales. S/F. Sevilla. "D cuadrada". AR 6,86 g. 26,9 mm. AC-400. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 482
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,94 g. 38,8 mm. VI-1209. Golpe en canto. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1021
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Pius Scipio y P. Licinius Crassus Iunianus Damasippus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza femenina con corona torreada a der. sobre proa, delante caduceo, encima objeto rectangular, detrás espiga; CRASS IVN LEG PRO PR. R/ Trofeo entre jarra y lítuo; METEL PI(VS) SCIP IMP. AR 3,36 g. 19,4 mm. CRAW-460.3: FFC-218. Dos contramarcas en anv. Ligera erosión en anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1274
CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 2 reales de Lima, 1 con 2 agujeros. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1527
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes de 1 pta. Madrid, 4 de septiembre de 1940: pareja correlativa serie B y 1 de serie I. ED-D43a. 1 doblado EBC, 2 SC.