Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1265 Numistats ref: 634864

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,73 g. 13 mm. VI-1065. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1266 Numistats ref: 634865

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. AU 1,72 g. 13,2 mm. VI-1066. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1267 Numistats ref: 634866

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 escudo. 1782. Sevilla. CF. AU 1,74 g. 15,5 mm. VI-1090. Acuñación floja en rev. MBC. Rara.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1268 Numistats ref: 634867

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 escudo. 1782. Sevilla. CF. AU 1,76 g. 15,3 mm. VI-1090. MBC. Rara.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1269 Numistats ref: 634868

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Escudo. 1779. Madrid. PJ. AU 3,35 g. 18,3 mm. VI-1123. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1270 Numistats ref: 634869

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Escudo. 1788. Madrid. M. AU 3,28 g. 17,1 mm. VI-1131. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1271 Numistats ref: 634870

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 6,7 g. 22,3 mm. VI-1285. R.B.O. MBC+/EBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1272 Numistats ref: 634871

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,01 g. 37,6 mm. VI-1604. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1273 Numistats ref: 634872

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1786. México. FM. AU 26,97 g. 37,2 mm. VI-1664. R.B.O. Pequeñas marcas. Mbc/mbc+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1274 Numistats ref: 634873

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 2 reales de Lima, 1 con 2 agujeros. BC+/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1275 Numistats ref: 634874

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Lote de 4 piezas de 8 reales: México 1740 con soldadura en canto; Potosí 1796 y 1798 y México 1817. BC+/MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1276 Numistats ref: 634875

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Medalla de proclamación. Palma de Mallorca. Herrera-82; Vives-695. AR 5,13 g. 26,2 mm. EBC. Muy escasa.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1277 Numistats ref: 634876

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 1/2 real. 1803. Madrid. FA. AR 1,44 g. 13,7 mm. VI-227. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1278 Numistats ref: 634877

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1797. Nueva Guatemala. M. AR 26,82 g. 39,7 mm. VI-738. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1279 Numistats ref: 634878

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1791. Lima. IJ. AR 27 g. 39,6 mm. VI-753. Finas rayas en anv. y punto de óxido en rev.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1280 Numistats ref: 634879

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1796. Lima. IJ. AR 26,79 g. 39,5 mm. VI-758. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1281 Numistats ref: 634880

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1797. Madrid. FM. AR 27,11 g. 39,8 mm. VI-774. Limpiada. MBC+/EBC-. Escasa.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1282 Numistats ref: 634881

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. AI. AR 27,04 g. 39,3 mm. VI-781. Rayitas de ajuste en anv. y ligera plata agria en rev. EBC-/EBC.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1283 Numistats ref: 634902

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. IG. AR 27,16 g. 40,4 mm. VI-782. Rayas de ajuste en anv. y rev. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1284 Numistats ref: 634903

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. AR 26,75 g. 38,4 mm. VI-788. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate