Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 3056 Numistats ref: 635881

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto antropomorfo esquemático (ss. VI-II a.C.). Bronce. Altura 6 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 97 Numistats ref: 633320

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILSE. Unidad. A/ Espiga, a der. creciente. R/ Sábalo a izq., debajo A, en medio entre líneas ILSE. AE 20,37 g. 30,9 mm. I-1551; ACIP-2346. Pequeñas erosiones. MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 350 Numistats ref: 633832

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. AU 1,75 g. 14,4 mm. VI-1068. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1005 Numistats ref: 634344

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Unidad. A/ Sábalo a der., encima creciente, debajo ILIPENSe entre líneas. R/ Espiga. AE 27,42 g. 32,9 mm. I-1531; ACIP-2335. Pátina verde. MBC/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1141 Numistats ref: 634600

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FILIPO II. Sestercio. Roma (244-246). A/ Busto drapeado a der.; M IVL PHILIPPVS CAES. R/ Filipo II en traje militar a izq. con globo y lanza; PRINCIPI IVVENT, S-C. AE 21,31 g. 31,2 mm. RIC-256. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1394 Numistats ref: 635113

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Lote de 15 piezas, 14 de ellos diferentes. 5 PTS. Gobierno Provisional (1), Amadeo I (3), Alfonso XII (7), Alfonso XIII (4). De MBC a EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2145 Numistats ref: 635626

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.254d RIC 254d References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. AR 3,17 g. 20,45 mm. RIC-254d Cospel ligeramente abierto. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate
9 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 3057 Numistats ref: 635882

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Aplique en forma de cabeza de Hércules con león (ss. VI-II a.C.). Bronce. Altura 4,5 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 98 Numistats ref: 633321

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. Unidad. A/ Jinete lancero a der., en exergo A y creciente. R/ Dos espigas, en medio entre líneas ILIPLA. AE 18,18 g. 31 mm. I-1556; ACIP-2370. RC/MBC. Muy escasa.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 351 Numistats ref: 633833

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1 escudo. 1787. Madrid. DV. AU 3,39 g. 17,7 mm. VI-1129. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1006 Numistats ref: 634345

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER (poco visible). R/ AE 25,77g. 34,34 mm. I-1591; APRH-66; ACIP-3334. Pátina verde terrosa. BC+. Rara
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1142 Numistats ref: 634601

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Semis. Roma (249-251). A/ Busto laureado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS. R/ Marte con lanza y escudo a izq., S-C. AE 3,52 g. 18,2 mm. RIC-128. Pátina oscura. MBC. Rara.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1395 Numistats ref: 635114

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Lote de 5 monedas de 5 pesetas de 1870 a 1895. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2146 Numistats ref: 635627

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ORBIANA. Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SAL BARBIA ORBIANA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 3 g. 18,88 mm. RIC-319. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3058 Numistats ref: 635883

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura celtíbera. Lote de 2 fíbulas de torrecilla (ss. IV-II a.C.). Bronce. Longitud 5 cm.
Ex colección Cores.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 99 Numistats ref: 633322

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVST; MVNIC ITALIC. AE 14,5 g. 29,1 mm. I-1594; APRH-65; ACIP-3333. MBC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 352 Numistats ref: 633834

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1 escudo. 1777. Popayán. SF. AU 3,34 g. 18,2 mm. VI-1200. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1007 Numistats ref: 634346

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,31 g. 30,3 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1396 Numistats ref: 635115

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 9,9 g. 27 mm. VII-173. Limpiada. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2147 Numistats ref: 635628

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Concordia sentada a izq.; CONCORDIA AVGG (poco visible). AE 27,78 g. 32,93 mm. RIC-22. Pátina verde. BC/RC.
BC Grade
EUR Starting
- Estimate