Jesús Vico - Auction 168 . 3053 Numistats ref: 635878
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto antropomorfo con los brazos arqueados sobre la cintura (ss. VI-II a.C.). Bronce. Altura 6,7 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 94 Numistats ref: 633317
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Dos figuras togadas dándose la mano encima de timiaterio, debajo IVNCTIO; L TER LON L PAP AVIT II VIR Q C I I A. AE 13,45 g. 29,1 mm. I-1525; APRH-198a; ACIP-3209. Cospel irregular. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1138 Numistats ref: 634597
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA AVGG. VE 4,5 g. 22,9 mm. RIC-10. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2142 Numistats ref: 635623
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. AE. Ancyra (Galatia). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Atenea a izq. con pátera y cetro. AE 13,19 g. 27,7 mm. Fina grieta. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 95 Numistats ref: 633318
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Unidad. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, en medio entre líneas ILIPENSE. AE 21,36 g. 31,2 mm. I-1531; ACIP-2333. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1003 Numistats ref: 634342
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANT. AE 11,06 g. 28,1 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Contramarca cabeza de águila en anv. Cospel abierto. Rayas en rev. Pátina verde. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1139 Numistats ref: 634598
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S-C. AE 21,7 g. 31,6 mm. RIC-14. Erosiones. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2143 Numistats ref: 635624
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Tetradracma. Seleucia Pieria (218-219). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Águila mirando a der. con alas abiertas, corona en el pico, sobre haz de rayos. AR 11,46 g. 26,3 mm. Prieur-1189. Acuñación floja en anv. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1004 Numistats ref: 634343
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; C V I CEL-BAGG FRONT CN BVCCO, II VIR/II. AE 27,9 g. 12,04 mm. I-819; APRH-279b; ACIP-3170a. Pátina verde oscuro. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1140 Numistats ref: 634599
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,5 g. 30,4 mm. RIC-297. Pátina oscura. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1393 Numistats ref: 635112
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 23,9 mm. VII-111. Golpecito en canto y fina rebaba en anv. por grieta en el cuño. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2144 Numistats ref: 635625
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.55RIC 55
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (226). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CM AVR SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador togado sacrificando en altar a izq.; P M TR P V COS II P P. AR 3,15 g. 18,94 mm. RIC-55. Pequeñas marcas. EBC-. .