Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 3053 Numistats ref: 635878

ARQUEOLOGIA Categoria
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto antropomorfo con los brazos arqueados sobre la cintura (ss. VI-II a.C.). Bronce. Altura 6,7 cm.
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 94 Numistats ref: 633317

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Dos figuras togadas dándose la mano encima de timiaterio, debajo IVNCTIO; L TER LON L PAP AVIT II VIR Q C I I A. AE 13,45 g. 29,1 mm. I-1525; APRH-198a; ACIP-3209. Cospel irregular. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC+.
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 347 Numistats ref: 633829

MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS III. 8 reales. 1770. Potosí. JR. AR 26,44 g. 39,7 mm. VI-977. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1138 Numistats ref: 634597

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA AVGG. VE 4,5 g. 22,9 mm. RIC-10. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1391 Numistats ref: 635110

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-106. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 2142 Numistats ref: 635623

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. AE. Ancyra (Galatia). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Atenea a izq. con pátera y cetro. AE 13,19 g. 27,7 mm. Fina grieta. MBC-/BC+.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 3054 Numistats ref: 635879

ARQUEOLOGIA Categoria
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto antropomorfo con melena-casco (ss. VI-II a.C.). Bronce. Altura 6 cm.
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 95 Numistats ref: 633318

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Unidad. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, en medio entre líneas ILIPENSE. AE 21,36 g. 31,2 mm. I-1531; ACIP-2333. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+.
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 348 Numistats ref: 633830

MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS III. 8 reales. 1786. Potosí. PR. AR 26,91 g. 41,7 mm. VI-994. Rayitas en anv. Acuñación floja en rev. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1003 Numistats ref: 634342

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANT. AE 11,06 g. 28,1 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Contramarca cabeza de águila en anv. Cospel abierto. Rayas en rev. Pátina verde. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1139 Numistats ref: 634598

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S-C. AE 21,7 g. 31,6 mm. RIC-14. Erosiones. MBC/MBC-. Escasa.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1392 Numistats ref: 635111

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 24,1 mm. VII-108. Pequeñas marcas. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 2143 Numistats ref: 635624

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Tetradracma. Seleucia Pieria (218-219). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Águila mirando a der. con alas abiertas, corona en el pico, sobre haz de rayos. AR 11,46 g. 26,3 mm. Prieur-1189. Acuñación floja en anv. MBC-/EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 3055 Numistats ref: 635880

ARQUEOLOGIA Categoria
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto maculino con los brazos pegados al cuerpo (ss. VI-II a.C.). Bronce. Altura 6 cm.
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 96 Numistats ref: 633319

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo entre líneas ILIPENSE. AE 18,12 g. 27,9 mm. I-1534; ACIP-2336. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 349 Numistats ref: 633831

MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS III. 8 reales. 1773. Sevilla. CF. AR 26,56 g. 39,5 mm. VI-1029. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC/MBC+. Rara.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1004 Numistats ref: 634343

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; C V I CEL-BAGG FRONT CN BVCCO, II VIR/II. AE 27,9 g. 12,04 mm. I-819; APRH-279b; ACIP-3170a. Pátina verde oscuro. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1140 Numistats ref: 634599

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,5 g. 30,4 mm. RIC-297. Pátina oscura. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1393 Numistats ref: 635112

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 23,9 mm. VII-111. Golpecito en canto y fina rebaba en anv. por grieta en el cuño. EBC-. Muy escasa.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 2144 Numistats ref: 635625

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.55 RIC 55 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (226). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CM AVR SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador togado sacrificando en altar a izq.; P M TR P V COS II P P. AR 3,15 g. 18,94 mm. RIC-55. Pequeñas marcas. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
38 Subastas pasadas