Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2138 Numistats ref: 635619

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Esculapio con bastón con serpiente; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,36 g. 19,84 mm. RIC-253. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Caracalla
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:ANTONINVS PIVS AVG GERM
Obverse Type:Head of Caracalla, laureate, right
Reverse Legend:P M TR P XVIII COS IIII P P
Reverse Type:Asclepius, nude to waist, standing front, head left, holding serpent-wreathed wand; to right, Telesphorus; to right, globe
References:
RIC ric.4.crl.253 RIC 253 See coin

Jesús Vico - Auction 168 . 3050 Numistats ref: 635875

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto que representa figura antropomorfa de cuerpo liso con sus pies fundidos en un solo elemento (ss. IV-II a.C.). Bronce. Altura 6,6 cm. Adherido a la peana. Yacimiento de Castellar de Santisteban.
Ex subasta Durán (XII-1980), lote 158.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 91 Numistats ref: 633314

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo avanzando a der.; ILTiRTa. AE 8,98 g. 23,4 mm. I-1475; ACIP-1269. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 344 Numistats ref: 633826

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1773. México. FM. AR 27,01 g. 40 mm. VI-934. Pequeñas marcas. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 480 Numistats ref: 634082

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 5 pesetas. 1809. Tarragona. AR 26,64 g. 39,7 mm. VI-1179. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1135 Numistats ref: 634594

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Salus entronizada a izq. con cetro y alimentando serpiente en altar ante ella; SALVS PVBLICA. AR 3,14 g. 20,5 mm. RIC-84. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1388 Numistats ref: 635107

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. AU 8,03 g. 23,9 mm. VII-104. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2139 Numistats ref: 635620

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.268 RIC 268 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Pax a izq. con rama y cetro; P M TR P XVIII COS III P P. AR 3,37 g. 19,36 mm. RIC-268. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate
38 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 3051 Numistats ref: 635876

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto de guerrero (ss. IV-II a.C.). Bronce. Altura 6,2 cm. Adherido a la peana. Yacimiento de Castellar de Santisteban.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 92 Numistats ref: 633315

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Aquila entre dos signa; Q-I/I-A; T COELIVS PROCVLVS M AEMILIVS SEVERVS. AE 5,73 g. 23,8 mm. I-1528; APRH-195; ACIP-3206. MBC-. Rara.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 345 Numistats ref: 633827

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. AR 26,53 g. 38,7 mm. VI-952. Pequeñas marcas. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1136 Numistats ref: 634595

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Securitas a izq. Apoyada en columna; SECVRITAS TEMPORVM. AR 3,44 g. 19,9 mm. RIC-92. EBC-/MBC+. Escasa.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1389 Numistats ref: 635108

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. AU 8,06 g. 23,9 mm. VII-105. Pátina rojiza. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2140 Numistats ref: 635621

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.280C RIC 280C References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (216). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Serapis a izq.; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,08 g. 19,65 mm. RIC-280C. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate
37 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 3052 Numistats ref: 635877

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto masculino con facciones bien definidas, manto cruzado sobre el pecho y los brazos pegados al cuerpo (ss. VI-II a.C.). Bronce. Altura 7 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 93 Numistats ref: 633316

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/I-A; M IVLIVS SETTAL L SESTI CELER II VIR. AE 9,7 g. 26,2 mm. I-1522; APRH-196b; ACIP-3207a. Pátina oscura. MBC+.
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 346 Numistats ref: 633828

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,9 g. 38,5 mm. VI-953. Golpecito en gráfila. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1137 Numistats ref: 634596

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Cabeza drapeada a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo en traje militar con bastón de mando y lanza; PRINC IVVENTVTIS. AR 2,72 g. 22,3 mm. RIC-3. Cospel abierto. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1390 Numistats ref: 635109

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-77. Madrid. DEM. AU 8,1 g. 24,1 mm. VII-105. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2141 Numistats ref: 635622

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.297E RIC 297E References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (217). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo VOT/XX, delante trofeo y cautivos; P M TR P XX COS III P P. AR 2,86 g. 20,42 mm. RIC-297E. Fina grieta. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate
3 Past auctions