Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2275 Numistats ref: 635756

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. AU 3,29 g. 17,5 mm. VI-907. Rayitas y pequeñas marcas. BC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 32 Numistats ref: 633195

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 3,62 g. 18,2 mm. I-215; ACIP-1631. Golpecito en anv. MBC-/MBC.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 285 Numistats ref: 633707

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1735. México. MF. AR 6,65 g. 27,1 mm. VI-686. EBC-.
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1076 Numistats ref: 634475

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; SACER COOPT IN OMN CONL SVPRA NVM EX S C. AR 3,32 g. 18,9 mm. RIC-77. Porosidades. MBC/MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1329 Numistats ref: 634988

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Lima. JP. AR 26,45 g. 38,9 mm. VI-1052. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2276 Numistats ref: 635757

MONARQUIA HISPANICA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1809. Madrid. AI. 5,84 g. 26,2 mm. VI-12. Erosiones. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 33 Numistats ref: 633196

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; debajo sobre línea BaSKuNES. AR 4,04 g. 18 mm. I-215; ACIP-1632. Rayitas en anv. MBC.
MBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 286 Numistats ref: 633708

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1708. Segovia. Y. Palma der. sobre izq. no coincidente sobre eje horizontal. AR 5,62 g. 28,5 mm. VI-756. MBC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1077 Numistats ref: 634476

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.47 RIC 47 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada y barbada a der.; NERO CE(SAR). R/ Nerón togado y radiado con rama y victoria; AVGVSTVS GERMANICVS. AR 3,19 g. 17,7 mm. RIC-47. MBC/MBC-. Escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate
34 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 1330 Numistats ref: 634989

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Madrid. GJ. AR 26,85 g. 38,5 mm. VI-1067. Pequeña grieta. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2051 Numistats ref: 635502

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Cato. Quinario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der.; (M CATO PRO) PR. R/ Victoria sentada a der.; exergo VICTRIX. AR 1,77 g. 13,4 mm. CRAW-462.2. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2277 Numistats ref: 635758

MONARQUIA HISPANICA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. 5,92 g. 26,1 mm. VI-14. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 34 Numistats ref: 633197

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante 2 delfines, detrás Be. R/ Jinete con lanza a der., debajo BeLAISKoM. AE 8,71 g. 22,8 mm. I-235; ACIP-1814. Pátina verde oscuro con tonos rojos. Pequeña erosión. MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 287 Numistats ref: 633709

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1708. Segovia. Y. Palma izq. sobre der. AR 3,95 g. 25,6 mm. VI-757. MBC/MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1078 Numistats ref: 634477

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.329 RIC 329 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (67-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG (...) IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con victoria y parazonium, detrás escudo; ROMA, S-C. AE 28,16 g. 34,8 mm. RIC-329. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate
7 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 1331 Numistats ref: 634990

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 26,77 g. 37,2 mm. VI-1076. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2052 Numistats ref: 635503

REPUBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C.  R/ Jinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SERGI/SILVS.  AR 3,98 g. 17,9 mm. CRAW-286.1; FFC-1111. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2278 Numistats ref: 635759

MONARQUIA HISPANICA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1812. Madrid. AI. 5,77 g. 25,3 mm. VI-16. Pátina oscura. BC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 35 Numistats ref: 633198

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,88 g. 24 mm. I-250; ACIP-1679. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 288 Numistats ref: 633710

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. AR 5,36 g. 27,5 mm. VI-764. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate