Jesús Vico - Auction 168 . 85 Numistats ref: 633308
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con dos caballos, rodela y clámide a izq.; en exergo IKaLESKen. AE 3,9 g. 19,1 mm. I-1396; ACIP-2072. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1129 Numistats ref: 634588
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Laodicea (199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. AR 3,48 g. 18,7 mm. RIC-341a. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2133 Numistats ref: 635614
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Liberalitas a izq.; LIBERALITAS AVG VI. AR 3,2 g. 18,9 mm. RIC-158. Cospel abierto. EBC/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3045 Numistats ref: 635870
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Estatuilla de diosa madre con niño en trono (s. V a.C.). Terracota. Altura 13,7 cm. Ex colección privada (Francia; 1960). Ex subasta Jesús Vico 146 (27-X-2016), lote 2070.
Jesús Vico - Auction 168 . 86 Numistats ref: 633309
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 15,53 g. 27,3 mm. I-1428; ACIP-1502. Pátina marrón. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1130 Numistats ref: 634589
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla y Geta, togados y velados, cara a cara, sacrificando en altar, entre ellos Concordia de frente; PONTIF TR P XIII COS III, SC. AE 25,25 g. 33,86 mm. RIC-452A. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+. Ex subasta Gorny & Mosch 220 (11-III-2014) lote 1707.
Jesús Vico - Auction 168 . 1520 Numistats ref: 635359
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA. VENEZUELA. Caracas. 2 reales. 1817. LH. Acuñada hacia 1830, con posterioridad a la soberanía española. Gran resello chino SHANG. AR 4,66 g. 25 mm. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 2134 Numistats ref: 635615
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con victoria y lanza; RESTITVTOR VRBIS. AR 2,98 g. 20 mm. RIC-166. Fina grieta. EBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3046 Numistats ref: 635871
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Ática. Skyphos (siglo V a.C.). Cerámica de figuras rojas. Altura 16 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación).
Jesús Vico - Auction 168 . 87 Numistats ref: 633310
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo sobre linea ILTuRO. AE 3,94 g. 17 mm. I-1443; ACIP-1345. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 168 . 1131 Numistats ref: 634590
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. PLAUTILLA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Pietas con cetro y niño a der.; PIETAS AVG. AR 3,44 g. 19,4 mm. RIC-367. Cospel abierto. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1384 Numistats ref: 635103
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. AR 25,13 g. 37,6 mm. VII-87. Acuñación floja en la oreja. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2135 Numistats ref: 635616
Caracalla
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.196RIC 196
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (212). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en altar; P M TR P XV COS III P P. AR 2,75 g. 18,8 mm. RIC-196. EBC-. .