Jesús Vico - Auction 168 . 1167 Numistats ref: 634666
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. S.C/S.F. AR 0,92 g. 9 mm. V-no; Ho-no; B-Cb40 (var. inédita en nasjí). MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 168 . 1168 Numistats ref: 634667
ACUNACIONES HISPANO-ARABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. AZAFÍES DE CEUTA (a nombre de Abu Hafs Umar, almohade). Dinar. Medina Ceuta . AU 4,62 g. 29,6 mm. V-2081; P-19b; Hzz-525; Ceuta-183. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1169 Numistats ref: 634668
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso VII. Dinero. León . A/ Cruz/)CTOLETIL.N. R/ Cruz con adornos /+. LEGIONENSI comenzando a las 6. VE 0,83 g. 18,2 mm. III-no; BMM-A7-41; BMM-77. Leves oxidaciones limpiadas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1170 Numistats ref: 634669
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique II. 1/2 real. Coruña . A/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. R/ ENRICVS REX CASTELLE. AR 1,66 g. 20,1 mm. III-409; BMM-562. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1172 Numistats ref: 634671
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Fernando I de Portugal. Tornés. Zamora . VE 2,62 g. 23,8 mm. III-518.1; BMM-698. Roturas al borde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1174 Numistats ref: 634673
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique IV. Blanca de la banda. Toledo . A/ T debajo del castillo. R/ VE 2,29 g. 24 mm. III-no; BMM-983.3. Golpe en anv. BC. Rara.