Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1259 Numistats ref: 634838

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 120 grana. 1750. Nápoles. AR 25,13 g. 42,2 mm. MIR-337; KM-169. R.B.O. MBC. Rara.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1513 Numistats ref: 635352

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1932/XI. AU 8,81 g. 23,7 mm. KM-9. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2127 Numistats ref: 635608

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador a caballo a der.; PONTIF TR P XI COS III, exergo PROF. AR 3,38 g. 19,2 mm. RIC-107. Cospel abierto. MBC/MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3039 Numistats ref: 635864

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Amuleto erótico con inscripción en su base (664-332 a.C.). Lapislázuli. Altura 1,4 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 217 Numistats ref: 633559

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
MONARQUIA HISPANICA Category
REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. IIiI-S. "D cuadrada". AR 13,71 g. 33,1 mm. AC-565. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
47 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 469 Numistats ref: 634071

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. AR 26,64 g. 39,1 mm. VI-1033. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1124 Numistats ref: 634583

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199-200). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Victoria con guirnalda y escudo volando a izq.; VICT AETERN. AR 3,2 g. 18,4 mm. RIC-47A. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1260 Numistats ref: 634839

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 120 grana. 1752. Nápoles. AR 25,2 g. 41,8 mm. Vti.-152. Rayas de ajuste en rev. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1514 Numistats ref: 635353

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1933-1934. Jubileo. AU 8,79 g. 23,6 mm. KM-19. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2128 Numistats ref: 635609

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Concordia sentada a der.; PONTIF TR P XIII COS III. AR 3,34 g. 19,3 mm. RIC-116B. Pequeña grieta. EBC/EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3040 Numistats ref: 635865

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Figura de gato recostado (664-332 a.C.). Cornalina. Longitud 3,3 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 81 Numistats ref: 633304

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Delfín con tridente a der., encima p`lt/´hgdr. AE 2,96 g. 16,9 mm. I-no; ACIP-682. Vanos. MBC-. Muy rara.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 218 Numistats ref: 633560

Fernando el Católico Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 138 References
MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 real. Zaragoza. AR 1,75 g. 20,5 mm. AC-52. Golpe en anv. MBC.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
1 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 470 Numistats ref: 634072

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Lima. JP. AR 27,71 g. 39,3 mm. VI-1048. Defecto de acuñación en una pequeña parte de gráfila y canto. Rayas en anv. MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1125 Numistats ref: 634584

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ BVictoria en biga a der.; VICTORIAE/AVGG. AR 3,25 g. 18,7 mm. RIC-170. MBC/MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1261 Numistats ref: 634840

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. AU 1,72 g. 13,8 mm. VI-1053. Pequeñas marcas. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1515 Numistats ref: 635354

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1935/XIV. AU 8,81 g. 23,6 mm. KM-9. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2129 Numistats ref: 635610

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Virtus a der.; PONTIF TR P XIII COS III. AR 2,75 g. 20 mm. RIC-117B. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3041 Numistats ref: 635866

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Amuleto de gato (664-332 a.C.). Esquisto. Altura 2 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 82 Numistats ref: 633305

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea Kili. AE 9,88 g. 24,7 mm. I-1388; ACIP-2058. Pátina verde. BC+/MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate