Jesús Vico - Auction 168 . 2127 Numistats ref: 635608
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador a caballo a der.; PONTIF TR P XI COS III, exergo PROF. AR 3,38 g. 19,2 mm. RIC-107. Cospel abierto. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1124 Numistats ref: 634583
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199-200). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Victoria con guirnalda y escudo volando a izq.; VICT AETERN. AR 3,2 g. 18,4 mm. RIC-47A. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2128 Numistats ref: 635609
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Concordia sentada a der.; PONTIF TR P XIII COS III. AR 3,34 g. 19,3 mm. RIC-116B. Pequeña grieta. EBC/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 81 Numistats ref: 633304
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Delfín con tridente a der., encima p`lt/´hgdr. AE 2,96 g. 16,9 mm. I-no; ACIP-682. Vanos. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 470 Numistats ref: 634072
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Lima. JP. AR 27,71 g. 39,3 mm. VI-1048. Defecto de acuñación en una pequeña parte de gráfila y canto. Rayas en anv. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1125 Numistats ref: 634584
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ BVictoria en biga a der.; VICTORIAE/AVGG. AR 3,25 g. 18,7 mm. RIC-170. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2129 Numistats ref: 635610
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Virtus a der.; PONTIF TR P XIII COS III. AR 2,75 g. 20 mm. RIC-117B. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 82 Numistats ref: 633305
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea Kili. AE 9,88 g. 24,7 mm. I-1388; ACIP-2058. Pátina verde. BC+/MBC-. .