CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. AU 1,72 g. 13,8 mm. VI-1053. Pequeñas marcas. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1515
MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1935/XIV. AU 8,81 g. 23,6 mm. KM-9. EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2129
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Virtus a der.; PONTIF TR P XIII COS III. AR 2,75 g. 20 mm. RIC-117B. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3041
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Amuleto de gato (664-332 a.C.). Esquisto. Altura 2 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 82
HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea Kili. AE 9,88 g. 24,7 mm. I-1388; ACIP-2058. Pátina verde. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 219
FERNANDO EL CATÓLICO. Croat. Barcelona. AR 2,13 g. 21 mm. AC-59. Recortada. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 471
FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 27,28 g. 37,7 mm. VI-1076. Golpecito en canto. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1126
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (212). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINS PIVS AVG BRIT. R/ Elefante avanzando a der.; P M TR P XV COS III P P. AR 3,31 g. 18,8 mm. RIC-199. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1262
CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. AU 1,71 g. 14,8 mm. VI-1055. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1516
MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XII. 100 liras. 1948/X. AU 5,2 g. 20,7 mm. KM-39. EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2130
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Galera a izq.; ADVENT AVGG. AR 3,17 g. 19,1 mm. RIC-120. Cospel abierto. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 3042
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Amuleto de Apis (664-332 a.C.). Fayenza. Longitud 3 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 83
HISPANIA ANTIGUA. GRACCURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP GRACCVRRIS. AE 13,26 g. 27,9 mm. I-1391; APRH-429; ACIP-3196. Finas rayas. BC/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 220
JUANA Y FELIPE I. Real. 1505. Brujas. AR 3,37 g. 27,7 mm. Vanhoudt-197BG. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 472
FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,79 g. 39,7 mm. VI-1082. Rebaba sobre DEI, con la E y la I remarcadas a buril. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1127
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (216). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ León radiado a izq.; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR 2,75 g. 18,8 mm. RIC-283C. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1517
MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XII. 100 liras. MCML (1950). AU 5,21 g. 20,8 mm. KM-48. SC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2131
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador dando la mano a Plautilla; CONCODIA FELIX. AR 3,32 g. 20,1 mm. RIC-124B. Cospel abierto. EBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3043
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Amuleto de pilar Dyed (664-332 a.C.). Altura 9,5 cm. Fragmentado y restaurado.
Jesús Vico - Auction 168 . 84
HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza con collar a der.; delante delfín, detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 7,11 g. 22 mm. I-1394; ACIP-1438. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 473
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. AR 27,06 g. 39,6 mm. VI-1101. R.B.O. MBC+. .