Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1105 Numistats ref: 634544

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.378a RIC 378a References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; CERES. AR 3,17 g. 18,3 mm. RIC-378a. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate
2 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 1106 Numistats ref: 634545

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). As. Roma (141). A/ Cabeza velada y drapeada a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. AE 14,02 g. 28 mm. RIC-1163Ab. Pátina oscura. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1107 Numistats ref: 634546

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. AR 3,37 g. 18,6 mm. RIC-429A. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1108 Numistats ref: 634547

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (160-161). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Pietas con dos niños en brazos y dos a sus pies; TR POT XV COS III. AR 3,02 g. 17,8 mm. RIC-490. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1109 Numistats ref: 634548

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC.C. AE 11,45 g. 28,9 mm. RIC-1240A. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1110 Numistats ref: 634549

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (175-176). A/ Busto drapeado a der.; COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. R/ Trofeo con dos cautivos en su base; DE SARMATIS. AR 3,35 g. 19,2 mm. RIC-609. MBC+. Muy escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1111 Numistats ref: 634550

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (175-176). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; L AVREL COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. R/ Spes avanzando a izq.; SPES PVBLICA, S-C. AE 26,44 g. 31,1 mm. RIC-621. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1112 Numistats ref: 634551

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ El emperador velado y togado a izq. sacrificando en trípode; VOT DECEN TR P COS II. AR 2,76 g. 19,7 mm. RIC-13. Cospel abierto. Pátina irregular. MBC/MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1113 Numistats ref: 634552

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS PERT PIVS PATER. R/ Águila sobre globo mirando a izq.; CONSECRATIO. AR 3,39 g. 17,7 mm. RIC-24A. MBC/MBC-. Rara.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1114 Numistats ref: 634553

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Dupondio. Roma (193). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIB AVG TR P COS II S-C. AE 10,37 g. 24,9 mm. RIC-25A. Campos repasados. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1115 Numistats ref: 634554

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAES M DID SEV)ER IVLIAN AVG. R/ Juliano a der. con globo y rollo; (RECTO)R ORBIS, S-C. AE 19 g. 28 mm. RIC-16. Leve vano en anv. Pátina oscura. MBC. Rara.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1116 Numistats ref: 634555

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ca.11 RIC 11 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). A/ Cabeza a der.; D CL SEPT ALBIN CAES. R/ Roma sentada sobre escudo a izq. con victoria y lanza; ROMAE AETERNA. AR 3,53 g. 17,8 mm. RIC-11. MBC+/MBC. Muy escasa.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate
19 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 1117 Numistats ref: 634556

Clodius Albinus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.ca.54 RIC 54 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Sestercio. Roma (194-195). A/ Cabeza a der.; D CLOD SEPT ALBIN CAES. R/ Minerva con lanza y escudo a sus pies y rama de olivo a izq.; MINER PACIF COS II, S-C. AE 24,71 g. 31,2 mm. RIC-54. Pátina marrón oscuro. MBC+/MBC-. Rara.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate
8 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 1118 Numistats ref: 634557

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-197). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. R/ El emperador con lanza a caballo a der.; PROFECTIO AVG. AR 3,29 g. 17,4 mm. RIC-91. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:P SEPT GETA PIVS AVG BRIT
Obverse Type:Head of Geta, laureate, bearded, right
Reverse Legend:VICTORIAE BRIT
Reverse Type:Victory, winged, draped, advancing right, holding wreath in extended right hand and palm sloped over left shoulder in left hand
References:
RIC ric.4.ge.91 RIC 91 See coin

Status:Pending
Authority:Septimius Severus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII
Obverse Type:Head of Septimius Severus, laureate, right
Reverse Legend:PROFECTIO AVG
Reverse Type:Septimius Severus, in military attire, on horse prancing right, holding spear in right hand
References:
RIC ric.4.ss.91 RIC 91 See coin

Jesús Vico - Auction 168 . 1119 Numistats ref: 634558

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.373 RIC 373 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Espiga entre dos cornucopias cruzadas; FELICIT TERMPOR. AR 2,61 g. 17,7 mm. RIC-373. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate
8 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 1120 Numistats ref: 634559

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (198-200). A/ Busto drapeado a der.; L SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Instrumentos sacerdotales; SEVERI PII AVG FIL. AR 3,48 g. 18,3 mm. RIC-3. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1121 Numistats ref: 634560

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; L SEPT GETA CAES PONT. R/ Corona, en su interior TEMP/PR FELI/CITAS. AR 3,14 g. 19,5 mm. RIC-22. Cospel abierto. EBC+. Escasa.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1122 Numistats ref: 634561

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (210-212). A/ Cabeza laureada a der.; SEPT GETA PIVS AVG BRIT. R/ Geta a caballo con cetro a izq.; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,24 g. 18,9 mm. RIC-84. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1123 Numistats ref: 634582

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTON AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con victoria y cetro, a sus pies cautivo; PONTIFEZ TR P II. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-27A. EBC+/EBC.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1124 Numistats ref: 634583

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199-200). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Victoria con guirnalda y escudo volando a izq.; VICT AETERN. AR 3,2 g. 18,4 mm. RIC-47A. EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate